Началась разработка стратегического плана устойчивого развития города Новосибирска

В пятницу в мэрии Новосибирска под председательством Владимира Городецкого состоялось первое заседание Общественного совета по стратегическим проблемам устойчивого развития Новосибирска. Тем самым дан старт новому этапу формирования будущего города - после проведения осенью прошлого года научно-практической конференции "Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности". Этот этап подразумевает организацию разработки стратегического плана устойчивого развития города, с учетом предложений, полученных во время проведения конференции. Ключевая роль отводится Общественному совету, в состав которого вошли представители городской элиты - из числа творческой интеллигенции, научных работников, опытнейших хозяйственников и руководителей. Об этом сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

В течение года будет действовать рабочий орган Общественного совета - программный комитет. Его основная задача - обеспечить руководство работой по формированию и реализации стратегического плана устойчивого развития города Новосибирска. Комитет формируется из ведущих ученых и экспертов, глубоко знающих проблемы развития города и региона, руководителей вузов и научно-исследовательских учреждений, руководителей структурных подразделений мэрии, представителей общественных организаций и ассоциаций. Кроме того, будут сформированы тематические комиссии по стратегическим направлениям и отдельным проблемам устойчивого развития города. В них будут работать представители ученых и специалистов СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, предприятий и вузов, МАРП, других общественных организаций города.

Стратегия развития города должна обеспечить создание в Новосибирске условий для высокого стандарта жизни - таков базовый принцип, взятый за основу при разработке плана. Должны быть соблюдены также принципы сбалансированности экономики и экологии, экономики и социальной сферы и нацеленность на перспективу при решении задач, связанных с текущим днем. Предполагается, что уже в конце нынешнего года проект стратегического плана устойчивого развития города будет вынесен на суд общественности для широкого обсуждения. Таким образом, определение наиболее перспективных путей движения города в XXI век станет делом всего городского сообщества.

Системное проектирование будущего городов получило широкое распространение во всем мире, и с этой точки зрения идея перехода от выживания к развитию современна и своевременна. Это начинают осознавать сейчас и в ряде крупных российских городов. Есть опыт работы по созданию стратегического плана развития в Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, и Новосибирск намерен активно сотрудничать с ними, использовать уже имеющиеся там наработки. (ФИС)

(Россия. Регионы. 14.3.00)http://www.regions.ru/