Над Камчаткой и регионами Тихоокеанского бассейна нависла угроза экологической катастрофы

Газета "Новая Камчатская правда" опубликовала статью о нависшей над Камчаткой и регионами Тихоокеанского бассейна угрозе экологической катастрофы. Дело в том, что в 35 километрах северо-восточнее Петропавловска в районе реки Светлой расположен Козельский полигон, в 1979 году ставший могильником непригодных к использованию в сельском хозяйстве ядохимикатов.

При строительстве бункеров для захоронения, как пишет газета, никто не предусмотрел сооружение скважин гидрогеологического наблюдения за составом подземных вод, и утечка отравляющих веществ через трещины и пораженные эрозией стенки бункера годами исподволь отравляла почву. Разрушение ограждений и сгнивших предупредительных знаков стерло границы опасного для человека участка, сделав его неотличимым от обычной зеленой зоны отдыха. Из 108 тонн упрятанных в могильник ядохимикатов 19-ти наименований около 10 тонн имеют в составе соли мышьяковой и мышьяковистой кислот, которые уже завтра через подземные и речные воды могут попасть в Авачинский залив, уничтожив в ней все живое. Предотвратить эту катастрофу могло бы только срочное перезахоронение ядовитых отходов. Однако как раз это стало проблемой, разрешить которую не удается уже несколько лет.

В действительности ситуация серьезна настолько, что пора бить во все колокола, считает автор статьи. Угроза от ядовитого Козельского полигона висит не только над Камчаткой. Последствия заражения вод Авачинского залива ощутят все регионы Тихоокеанского бассейна. По мнению автора публикации, "сегодня мы не вправе отмахиваться от даже самых невероятных вариантов". Один из них выглядит так: предложи мы японцам свои ядохимикаты, вместо того, чтобы закапывать их в землю, те с восторгом увезут все до последней крошки и на "ура" переработают на химических предприятиях. Да еще и деньги заплатят за отменное сырье.

(НЭБ: региональная пресса 18.3.00) http://www.nns.ru/chronicle/region/