Из-за неблагоприятной экологической обстановки в Иркутской области выросло количество детей с врожденными патологиями

В последнее время в Иркутской области значительно выросло количество детей с врожденными патологиями. Главная причина - неблагоприятный экологический фон. К такому мнению пришли медики, работники Госсанэпиднадзора и экологи Приангарья, занимающиеся этой темой. Так, из 26 тысяч рожденных в 1999 году малышей 720 имеют различные физиологические аномалии -- пороки сердца, легких, почек, желудочно-кишечного тракта. Причем, почти все эти патологии требуют хирургического вмешательства уже в первые дни жизни ребенка.

В настоящее время специалисты работают над созданием экологической карты неблагоприятных территорий нашего региона. Есть кое-какие результаты. Так, по наблюдениям врачей, больше всего пороков сердца у новорожденных в 1999 году было в Черемхово, Шелехове, Братске. Неблагоприятная экологическая обстановка сохраняется в Иркутске и Ангарске, где еще в 1998 году количество больных малышей было самым высоким по области. Впрочем, как сообщила главный акушер-гинеколог области Наталья Протопопова, сейчас в этих городах случаев врожденной патологии гораздо меньше, чем в прошлые годы. И дело вовсе не в улучшении экологической ситуации. Просто в городах есть более широкие возможности для своевременной диагностики патологии и прерывания беременности.

Областная программа по изучению влияния окружающей среды на организм человека, в рамках которой проходили исследования в прошлом году, нынче будет продолжаться. Но теперь она пополнится новыми пунктами. Так, для выявления более четкой картины, "патологическая" статистика будет включать даже случаи нерожденных детей (аборты). Что касается появившихся на свет малышей, теперь на каждого составят развернутую медицинскую карту, в которой будет информация о том, приходилось ли родителям работать на вредных производствах, где и как долго проживала мама малыша до родов, сообщил пресс-центр администрации Иркутской области

(Происшествия. События. Факты, 9.3.00)