Сохраним то, что любим! Акция, посвященная городским лесам, готовится в Новосибирске

В Новосибирске готовится образовательная экологическая акция "Сохраним то, что любим", посвященная лесам Новосибирска и Новосибирской области. В ней смогут принять участие 60 команд школьников и более 100 учителей. В средства массовой информации оргкомитет обратился с обращением о к гражданам и организациям с просьбой о поддержке.

--------------------------------------------

Посвящается Дню Земли XXI

CОХРАНИМ ТО, ЧТО ЛЮБИМ!

Обращение к гражданам города Новосибирска и Новосибирского сельского района, к тем, кому небезразлична судьба наших лесов и наших детей

День Земли – экологический праздник, приходится на 22 апреля. Традиция его отмечать, сажая деревья, расчищая от накопившегося мусора пригородные леса и парки и проводя массовые экологические праздники для детей, очень удачно совпала с нашим субботником, оставшимся без идеологической ленинско-коммунистической подоплеки.

С 1992 года Экологический клуб НГУ проводит День Земли в Новосибирском Академгородке. Поначалу праздник включал в себя уборку мусора в лесу вдоль улицы Пирогова (с последующим веселым чаепитием) и конкурс детского рисунка на асфальте (по природно-экологической тематике) рядом с ДК «Академия». Но клубовцам этого показалось мало, и постепенно праздник дополнился серией экологических фестивалей, спектаклями для детей и раздачей «Зеленых папок» – информационно-методических подборок «экологических» материалов – для учителей.

К Экоклубу НГУ для проведения всех этих мероприятий присоединились и другие экологические общественные организации, сам праздник растянулся по времени на несколько месяцев, а регион его проведения расширился до всей Южной Сибири.

Однако в нынешнем году было решено «сузить регион приложения сил» и сосредоточиться на Новосибирске и пригороде, тем более, что тематика нынешнего Дня Земли это предполагает. Вооружившись девизом «Сохраним то, что любим!», экологи-общественники намерены привлечь внимание не только школьников, но и взрослых горожан к проблемам городских лесов.

А проблем этих «целый лес»: замусоривание, лесные пожары (их причиной становятся плохо потушенные костры и преднамеренные поджоги), вытаптывание лесной подстилки, незаконные рубки, сбор населением редких красивоцветущих растений, отсутствие должного ухода за лесом и мероприятий по лесовосстановлению… При всем при том городские леса являются излюбленным местом отдыха горожан и, кроме рекреационной, несут еще одну «сумасшедшую» - санитарную – нагрузку, очищая загрязненный воздух города.

В оргкомитет нынешней эколого-просветительской акции кроме Экоклуба НГУ и созданной на его базе Межрегиональной благотворительной общественной организации

«Сибирский экологический центр», вошли многие уважаемые организации – Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования,

Западно-Сибирское государственное лесоустроительное предприятие, Областная станция юных натуралистов, Экологический общественный фонд «ИСАР – Сибирь». Комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска, Государственная лесная служба Департамента природных ресурсов по Сибирскому округу согласились оказать акции содействие.

К участию в образовательной экологической акции приглашаются школьники 7-9 классов и педагоги города Новосибирска, Новосибирского сельского района и города Бердска.

Основные мероприятия акции состоятся с 25 марта по 16 апреля 2001 г. От каждой группы районов в акции смогут принять участие 10 команд (всего 60 команд). Группы районов сформированы по территориальному принципу:

1) Октябрьский и Первомайский районы г.Новосибирска

2) Железнодорожный, Центральный и Дзержинский районы г.Новосибирска;

3) Заельцовский и Калининский районы г.Новосибирска;

4) Ленинский и Кировский районы г.Новосибирска;

5) Новосибирский сельский район;

6) Советский район г.Новосибирска и г.Бердск.

Вопросы набора команд и организации мероприятий в каждой группе районов решает локальный координатор – работающий в оргкомитете на общественных началах активный педагог или методист. Его координаты можно получить в оргкомитете по тел. 39 78 85 (Экоклуб НГУ и Сибэкоцентр).

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

1. Январь – 15 марта – работа оргкомитета по разработке информационно-методического пакета “Зеленая папка”, семинара и олимпиады-фестиваля, выбору места и времени мероприятий и пр. За этот период кураторы команд должны заявить свое участие локальному координатору.

2. 15 марта, НИПКРО – презентация “Зеленой папки”. На презентацию приглашаются все заинтересованные педагоги. О своем участии необходимо сообщить заранее по тел. 39 78 85 (Сибэкоцентр) или 23 13 41 (кафедра естесвеннонаучного образования НИПКРО).

3. 26 марта – 15 апреля, 9 - 14 часов – проведение семинаров и олимпиад-фестиваля.

4. 22 апреля – Международный День Земли (по индивидуальному плану команды или школы).

5. 22-30 апреля – операция “Чистый лес” – субботники по уборке бытового мусора в лесах Новосибирска (по индивидуальному плану команды или школы).

6. 1- 10 мая – операция “Посади дерево” (по индивидуальному плану команды или школы).

7. 5 июня, актовый зал ЗапСиблеспроекта – День охраны окружающей среды; заключительное торжественное собрание команд – победителей олимпиады-фестиваля; подведение итогов акции.

Мы обращаемся ко всем организациям города Новосибирска и Новосибирского сельского района – к государственным, коммерческим, общественным, и к частным лицам с предложением о сотрудничестве. Для проведения мероприятий данной акции нам необходима ваша помощь, организационная, моральная и материальная поддержка.

МЫ ВСЕ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ.

ЭТО НАШИ ЛЕСА И НАШИ ДЕТИ!

Для проведения акции требуется следующее материальное обеспечение.

1. Канцтовары (бумага для принтеров, цветная бумага, картон, клей, ножницы, краски, цветные карандаши и фломастеры, скотч (можно разноцветный), цветные мелки, тетради в клетку, блокноты, ручки, простые карандаши, линейки).

2. Сувениры для призов.

3. Книги (желательно – о природе) для призов.

4. Картриджи для принтера и ксероксов – цветные и черно-белые.

5. Мешки (для сбора мусора).

6. Рукавицы или перчатки для сбора мусора и посадки деревьев.

7. Лопаты штыковые.

8. Ведра.

9. Продукты для кофе-брэйков, завтраков и обедов, толок-субботников (печенье, пряники, конфеты, пирожные, торты, пирожки, сыр, колбаса, масло сливочное, хлеб, зелень, сладости, чай, сахар, кофе, минеральная и газированная вода, соки).

10. Мыло туалетное, бумажные салфетки.

11. Антиклещевые средства.

12. Фирменные майки для ведущих и организаторов.

13. Значки для участников акции с символикой акции и Дня Земли.

14. Бэйджи.

15. Плакаты, календари и карманные календарики с символикой акции.

16. Папки картонные (желательно – зеленого цвета) c завязками.

17. Ткань для костюмов и декораций, фурнитура, нитки, обои, клей, ДВП, доски, гвозди, краски.

18. Необходим транспорт – автобусы для проезда команд –участниц и организаторов-ведущих, а также – грузовики для вывоза мусора и подвоза саженцев и удобрений.

С оргкомитетом вы можете связаться по телефону 39-78-85, электронной почте .>. Сообщить о своем желании на пейджер: 11 92 92 абонент 3875.

Заранее Вам благодарны.

ОРГКОМИТЕТ.