31 января 2000 в Нью-Йорке состоялась пресс-конференция лесозащитных организаций всего мира

31 января 2000 в Нью-Йорке состоялась пресс-конференция лесозащитных организаций всего мира. Зеленые приурочили свое выступление к четвертой встрече межправительственного форума по лесам в Нью-Йорке, чтобы выразить протест продолжающимся процессом вырубки лесов во всем мире и призвать к немедленным действиям по их сохранению. Среди участников конференции: Сеть дождевых лесов, движение "Друзья земли", Коалиция побережий, Амазонский альянс и другие авторитетные международные организации, состоящие из обеспокоенных граждан и признанных специалистов экологов, биологов и лесоводов американских и европейских стран.

Амазонский альянс организованный четырьмя индейскими вождями из Перуанской Амазонии чтобы предотвратить серьезную угрозу от вырубок и строительства дорог для жизни малочисленных лесных племен. На конференции также говорилось об угрозе исчезновения множества видов лесных животных в результате сведения лесов.

Мировые леса в критическом состоянии. Примерно 400 квадратных км лесных площадей исчезает каждый день а более половины лесов земного шара уже уничтожено. Правительственные и межправительственные организации уже многократно обсуждали эту проблему, но реальных действий не предприняли. Хотя многие частные и местные инициативы успешно работают над решением конкретных проблем, необходимы предпринимать срочные действия.

Собравшиеся высказались за скорейшее образование Фонда глобальной охраны естественной среды, задачами которого должно быть поддержание действий по охране лесов и популяризации знаний об этом, забота о правах малочисленных и коренных народов, улучшение защиты лесных народов, незавивимая сертификация лесохозяйственной деятельности, развитие инициатив по снижению лесозаготовок и производства бумаги и безотлагательное введение запрета на дальнейшее изменение мировых границ лесов. Участники также критиковали Всемирную торговую организацию за вклад этой организации в процесс сведения лесов в мире.

(Экосводка ЦКИ СоЭС № 4 1.2.00)