Подведены итоги выполнения программы "Семипалатинский полигон - Алтай"

Как сообщила пресс-служба администрации края, завершила свою работу научно-практическая конференция, посвященная итогам выполнения программы "Семипалатинский полигон - Алтай". За время реализации программы освоен 1 миллиард 355 миллионов рублей, построено 57 медицинских учреждений, более 30 объектов народного образования и около 20 - социального назначения. Но программа выполнена не полностью, и главная проблема - в слабом финансировании, которое по сравнению с первыми годами снизилось в 40 раз.

"Когда почти 10 лет назад началась реализация программы, - сказал ее научный руководитель, заместитель главы администрации края Яков Шойхет, - у нас не было методики, по которой можно было бы рассчитать радиационное воздействие, которому многократно подвергался Алтай". Теперь такая методика создана. Ее оценили во всем мире, в том числе и в Америке, где ученые недавно приняли решение пересмотреть воздействие радиации в Хиросиме и Нагасаки, выделив на эти цели два миллиарда долларов.

Создание методики - лишь один из итогов выполнения программы. В ходе ее реализации были проведены уникальные исследования, появились новые научные направления. На основании исследований в иммунологии, например, ученые пришли к выводу, что у 45 процентов жителей края последствия ядерных взрывов вызвали заметные иммунно-генетические изменения. Доказано также, что у внуков людей, подвергшихся радиационному воздействию, таких изменений будет больше, чем у детей. Негативные последствия будут накапливаться и в последующих поколениях.

Исходя из новых данных в области изучения радиационного воздействия, ученые настаивают на продолжении Семипалатинской программы до 2010 года. В ее научную основу положена концепция реабилитации населения и нормализации экологической, санитарно-гигиенической, медико-биологической и социально-экономической ситуации в населенных пунктах Алтая, попавших в зону влияния ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Эта идея, в целом, поддерживается и МЧС России, которое является заказчиком и координатором Семипалатинской программы

("Алтайское молодежное информационное агентство", 5.2.00)