Международный форум по борьбе с плотинами состоялся в Братиславе 16-19 января

Международный форум по борьбе с плотинами состоялся в Братиславе 16-19 января. Присутствовало полсотни классных специалистов из 22 стран мира: Южной Африки, Чили, Гватемалы, Таиланда, Франции и иных мест. Умные люди разных государств собрались в организации, а именно: Комиссию по большим плотинам - WCD и Международную сеть рек - IRN, в которую входит и Европейская сеть рек - ERN - для борьбы с международными корпорациями, которые инвестируют антиэкологические проекты во многих странах мира. Поначалу целый день шли споры о целесообразности борьбы с плотинами, так как некоторые даже стояли на том, что корпорации, строя плотины, дают людям рабочие места и вроде как оживляют экономику стран. Но потом все вошло в нормальное русло.

Выступавшие особое внимание уделяли жизни пойм и естественному воспроизводству рыбного биоразнообразия. Это было как бальзам на старые раны - видеть нормальных людей из разных стран, которые ставили во главу угла именно жизнь в реке. Материалы оглашались уникальные, от чистой статистики до анализа катастроф, когда реки взламывают гидросооружения и восстанавливают свои старые русла. Несколько раз выступал координатор Европейской Сети Рек Роберто Эплай из Франции, рассказывал о практике разрушения и ликвидации плотин на реке Луара. Он же представил и карту Европы, где, на фоне деградирующих рек и земель, только бассейны Луары и нашей Печоры близки к естественным. Интереснейший анализ увеличения риска катастроф из-за постройки дамб дали американцы на примере Калифорнии. Там, где начинаются плотины, там кончается жизнь. Конференция определила общее направление - необходимость пресечения дикой экспансии плотин. Это было признано всеми как экспорт негодных и вредных технологий, цель которого - уничтожение природы и цивилизации. Тут уже не стеснялись и открыто говорили: налицо - сращивание интересов корпораций и государственной политики, иначе как организованной преступностью это не назовешь.

По всему миру идет борьба с плотинами. В Турции возникла проблема курдов, где власти хотят уничтожить земли с культурными реликвиями коренного населения без ведома самих людей. Невольно сравнивая подходы разных стран к этой проблеме, можно было прийти в ужас от тех преступлений, что были совершены в нашей стране против собственной природы и народа. На фоне сотен убитых в Гватемале противников плотин, мы в этом веке потеряли миллионы людей на стройках каналов и гидроузлов, утратили родовые земли и поймы рек, где проживали русский и многие другие народы. Одна Цимлянская плотина потянет на лидерство в разделе античудес света в книге Гиннесса - зараз были уничтожены места обитания казачьего народа вместе с ним самим. Самая бессмысленная в мире плотина, впрочем, как и весь Волжский каскад.

Ребята из Гринпис хорошо представили трагедию Башкирии по факту строительства на реке Белой Иштугано-Юмагузинского чудовища. Никаких смягчающих вину обстоятельств у номенклатурных национальных разбойников не было. От нашей страны акценты были также расставлены по проблемам Волги, Черного Иртыша, из которого Китай хочет украсть всю воду, и новым технологиям восстановления естественного воспроизводства, тем более, что состояние Арала и Азова близко к клинической смерти. На Западе, в силу развитости общественного движения, информационное давление может регулировать финансовые инвестиции в антиэкологические проекты и даже их пресекать. У них есть гражданское общество и какое-то влияние людей на власть и воров-банкиров. Нам далеко до такого общества, а люди полностью бесправны перед лицом организованной ведомственной преступности. Нельзя не отметить высокий профессиональный уровень участников: как специалистов-гидротехников и экологов, так и журналистов и экспертов этого профиля. Если нам удастся объединить усилия профессионалов с зеленым движением и народным сопротивлением, то еще есть шанс сохранить жизнь на наших реках и ликвидировать плотины - эти зловонные рассадники смерти и тюрьмы наших бассейнов.

По информации агентства ИНФОРМЗЕДОН. Новочеркасск

(Берегиня 4.2.00 http://www.gubernia.nnov.ru/bereginya/)