Россия снова служит как международная свалка для ядерных отходов

Минатом России и Словакия подписали новый контракт на переработку ядерных отходов АЭС Богунице. Согласно контракту около 10 эшелонов с отработавшим ядерным топливом словацкой АЭС должны были перевезены в Россию, на челябинский комбинат "Маяк", расположенный в наиболее радиоактивно загрязненной области мира. Сумма контракта - около 8 миллиардов словацких крон (около 200 миллионов долларов), количество "проданных" России радиоактивных отходов составляет около 300 тонн. Представителем Минатома России в этой сделке является компания Тенекс, а словацкая индустрия представлена компанией Slovak Electricity Utilities SE.

В самом конце 1999 года словацкая компания была признана банкротом, то есть она не может заплатить за эту сделку Минатому и его представителям. SE косвенно подтвердила свою неспособность заплатить заявлением о том, что оплата контракта будет осуществляться путем списания части российского долга Словакии, составляющего около 1 миллиарда долларов. Так как SE является государственной компанией - это фактически значит, что Словакия не имеет денег для оплаты такого контракта в бюджете.

Согласно Энергетической стратегии Словакии, одобренной в течении первой недели 2000 года, полная стоимость проекта отправки ядерных отходов в Россию равняется примерно 6 миллиардам долларов, в то же время альтернативный вариант - хранение на своей территории - обойдется лишь в 1,7 миллиарда долларов. 11 января заместитель премьер-министра Словакии по экономике Иван Миклош заявил, что план отправки ядерных отходов в Россию является ущербным и только своевременное вмешательство министерства экономики позволило приостановить выполнение этого контракта. (TASR, BBC) Только благодаря этому заявлению стало известно, что контракт существует, но дата его подписания и детали до сих пор закрыты для общественности.

Транспортировка отходов не принесет пользы ни России, ни Словакии. В то же время, это создает опасность новых аварий при транспортировках - согласно статистике самого Минатома, 43% всех аварий ядерного комплекса происходит на стадии транспортировки. Кроме того, переработка ОЯТ - едва ли не самая опасная часть ядерного топливного цикла: самая крупная авария советской ядерной индустрии произошла на заводе по переработке ядерных отходов "Маяк", недалеко от Челябинска, куда и повезут словацкое ОЯТ. В 1957 году взрыв на "Маяке" привел к радиоактивному выбросу в окружающую среду, превышающему Чернобыльский по разным оценкам в 2,5-10 раз.

"Планы импорта ядерных отходов в Россию являются экономически и экологически опасными, в Словакии это уже понимают, а в России пока нет," - говорит Владимир Сливяк, координатор Антиядерной кампании Социально-Экологического Союза (крупнейшей экологической организации в Евразии, объединяющей около 300 общественных объединений). "Правительство должно остановить Минатом России, который дошел до состояния безумца, роющегося в ядерных помойках мира!".

Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза Доп.информация: в Москве - 2784642 или (0112) 448443

(22.1.00)