26 января в Центре экологической политики России состоялся 18-й Круглый стол общественных организаций

26 января 2000г. в Центре экологической политики России состоялся очередной, 18-й, Круглый стол общественных организаций. Вел заседание Круглого стола А. В. Яблоков. Обсуждены вопросы о взаимодействии с новой Думой, о результатах заседания Исполкома всероссийских съездов по охране природы, об обращении экологов к В.В. Путину.

1. О взаимодействии с Думой: Ожидания, связанные с новой Думой, оказались завышенными. Комитет по экологии, который был под угрозой ликвидации, пока сохранен, но неизвестно, сколько депутатов будут в нем работать (если меньше 12, то он может быть ликвидирован). Сейчас важно выявить депутатов, заинтересованных в решении экологических проблем. 16 января 2000г. Проект ГЭФ и СОЭС распространили в Думе информационный пакет, который включал три вопроса к депутату, а также предложение об информационно-аналитическом сопровождении разработки законопроектов по ресурсным вопросам, по вопросам окружающей среды, по здравоохранению и т. д. Ни одна фракция активно не защищала комитет по экологии. К руководству комитетом пришли депутаты не связанные с экологическим движением.

Решили: поручить сопредседателям обратиться с письмом от имени Круглого стола к председателю Комитета по экологии и к руководству Думы с предложением о сотрудничестве.

2. Информация о работе Исполкома всероссийских съездов по охране

природы:На последнем заседании Исполкома утверждено положение об Исполкоме и принят План действий Исполкома. Пока в Исполкоме общественность задает тон, большинство пунктов плана действий вносились НПО. В состав Исполкома введены председателей комитетов по экологии и природным ресурсам Думы.

Решили: Просить Рабочую группу общественных организаций распространить план работы Исполкома по общественным организациям, чтобы желающие могли принимать участие. План работы Исполкома и другую информацию по работе исполкома можно получить в Рабочей группе (председатель В.М. Захаров, тел./факс (095) 952 30 07, эл. почта: anzus@glasnet.ru).

3. Об обращении экологических организаций к В. В. Путину: В соответствии с обсуждением стратегии зеленых на ближайшее время было подготовлено письмо, подписанное 10 виднейшими учеными-экологами и 10 общественными экологическими организациями. В письме содержится просьба к и.о. президента, встретиться с представителями общественных организаций, для обсуждения экологических проблем и политики в этой области. Письмо передано в Администрацию Президента и обещано, что оно будет доложено Путину.

Решили: Выработать общую позицию общественных организаций для возможной встречи с и.о. президента.

4. Разное. О результатах встречи представителей экологических НПО

с руководством ФСБ: Встреча состоялась 25 января по инициативе НПО, была непростая, но во многом конструктивная. На ней были обозначены не только области расхождения точек зрения, но и общие позиции по целому ряду экологических проблем. На встрече были обозначены два направления взаимодействия:

1.Организация всероссийской конференции по проблемам экологической безопасности России.

2.Совместная рабочая группа по определению понятия "экологическая информация".

В результате встречи создан механизм постоянных консультаций между общественными организациями и ФСБ (через Центр общественных связей).

В результате обсуждения решили поддержать все три инициативы, и на следующем Круглом столе, более предметно обсудить форму и содержание конференции по проблемам экологической безопасности.

(Яблоков А. В. Центр экологической политики России yablokov@glasnet.ru 31.1.00)