Гринпис России пропагандирует экотуризм как одну из альтернатив Байкальскому ЦБК

Известно, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат сбрасывает промышленные отходы своего производства в озеро Байкал. Не менее известно и то, что само озеро - уникально и включено в Список всемирного наследия. Все попытки закрыть и перепрофилировать вредные производства БЦБК окончились ничем - комбинат "взял в заложники" 16 тысяч жителей города Байкальска, и, чуть что, прикрывается работающими на нем людьми как живым щитом. Казалось бы, замкнутый круг, разорвать который без серьезных потерь для какой-либо одной из сторон конфликта - невозможно. Однако еще не все надежды потеряны.

По мнению ГРИНПИС, есть, как минимум, 12 реальных проектов по созданию новых рабочих мест в Байкальске. Речь идет об организации альтернативных БЦБК более безопасных производств, таких, как механическая переработка древесины, пищевая промышленность и т.п. Все они могут составить конкуренцию действующему предприятию и в не меньшей степени обеспечат местное население рабочими местами. Один из видов малого бизнеса, развитию которого всеми силами способствует ГРИНПИС - это экологический туризм.

И начало уже положено. В Байкальске открыто турагентство "Iris/Айрис", которое уже успело принять первые группы отдыхающих. К их услугам великолепные курорты Тункинской долины, экскурсионные маршруты по знаменитым Саянам, Хамар-Дабану с его теплыми озерами, затерявшимися среди живописных горных вершин...

Программы маршрутов составлены с таким расчетом, чтобы они оставались интересными и увлекательными круглый год. Так, осенью туристов привлечет путешествие по Кругобайкальской железной дороге; зимой - катание на горных лыжах; весной - первый загар на леднике Бугувек; особый шарм отдыху именно в этот период придаст цветение ирисов в саду художника Н.Н. Осипенко. Летом на берегу озера проводятся фестивали: международный - молодежной музыки, театральный - рассчитанный на самую широкую публику.

Контакты: 665914, Иркутская область, г. Байкальск, турагентство "Айрис", визитно-информационный центр г. Байкальска, тел. (395-420)29-55.

101428, Москва, ГСП-4, ул. Новая Башиловка, 6, Гринпис России, Р. Пукалову, тел. (095)257 - 41 - 16 (22; 18, 24, 10; факс (095)257 4110.