Второй раз обзавелись потомством зубры, доставленные два года назад из Беловежской пущи на территорию ландшафтного заказника "Озеры"

Второй раз обзавелись потомством зубры, доставленные два года назад из Беловежской пущи на территорию ландшафтного заказника "Озеры", который находится неподалеку от Гродно. Теперь их насчитывается здесь уже 28, причем 10 появились на новом месте. Напомним, что в начале 1998 года сюда несколькими партиями было завезено 18 зубров в возрасте от двух до семи лет, в том числе четверо самцов.

По словам специалистов, новорожденные, как и взрослые особи, чувствуют себя хорошо, развиваются нормально. Это является подтверждением того, что ученые Института зоологии Национальной академии наук не ошиблись при выборе нового места жительства для зубров. Как и в Беловежской пуще, которая долгое время являлась единственной территорией обитания этих животных, здесь преобладают деревья лиственных пород, растет много трав, достаточно водоемов. К тому же размеры заказника, охраняемого государством, довольно внушительны и составляют почти 22 тысячи гектаров. Кстати, по некоторым сведениям, зубры когда-то здесь уже обитали.

Пробыв несколько месяцев в специально обустроенном 36-гектарном вольере под присмотром егерей, животные-переселенцы прошли своеобразную адаптацию, а затем были выпущены на волю. Тем не менее, и теперь они регулярно наведываются в вольер, куда егеря по-прежнему завозят для них силос и сено.

Несколько партий зубров доставлено из Беловежской пущи на новое место жительства и в другие регионы страны. Необходимость их переселения вызвана тем, что на прежнем месте они стали болеть и возникла угроза их исчезновения. (БЕЛТА)

(ГазетаRu 1.2.00)