Международный молодежный экологический лагерь будет работать в Ульяновске летом 2000 года

Российский союз молодежи Ульяновска приглашает молодых экологов - педагогов, студентов, школьников - принять участие в международном экологическом лагере, который будет работать в Ульяновске летом 2000 года в соответствии с программой "Добровольный труд молодежи в восстановлении природных комплексов".

Международные экологические лагеря организуются ульяновским РСМ уже шестой год. В них вместе с 30-40 местными школьниками и студентами работают 10-15 добровольцев из-за рубежа. Ребята трудятся на очистке природных территорий, собирают в лесах лекарственные травы для госпиталя ветеранов, благоустраивают территорию школы-интерната. В свободное время посещают музеи, выставки, проводят вечеринки, выезжают на отдых за город, обмениваются опытом, обсуждают свои проблемы. За пять лет в работе лагерей приняли участие около 800 школьников и студентов из Ульяновска и Екатеринбурга, а также 54 добровольца из Японии, США, Германии, Дании, Франции, Швейцарии, Польши, Гонконга, Испании, Италии и Великобритании.

Российские студенты и молодые педагоги (всего 43 человека) побывали с ответными визитами в подобных лагерях в Германии, Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Дании и в Пензе. В течение трех-четырех недель они трудились на реконструкции средневекового замка, очищали пруды, озера, ухаживали за инвалидами. Ребята из-за рубежа традиционно проживают в семьях местных участников лагеря, что позволяет поближе познакомиться с культурой, обычаями, языками разных стран.

В планах эколагеря - очистка территорий экопарка "Черное озеро", парка "Винновская роща", родников Белый ключ и Маришкин, а также работы на классическом оползне ("разрез Милановского"). Все это - памятники природы, которые входят в формируемый комплекс особо охраняемых природных территорий Ульяновска и находятся в разной стадии благоустройства. В стоимость участия (40 долларов - для зарубежных участников и 700 рублей - для российских добровольцев) включены все расходы, за исключением проезда до Ульяновска и обратно.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 432600, Россия, г. Ульяновск, ул. Советская, д. 14, корп. 3, Отдел образования мэрии Ульяновска, Ульяновская городская Ассоциация учащейся молодежи РСМ. Контактный телефон: (8422) 31-4901; факс: 31-2973; e-mail: root@oo.univ.simbirsk.su.