Дальневосточный леопард на грани исчезновения

Юго-запад Приморья - Хасанский и Надеждинский районы - единственное место в мире, где обитает дальневосточный леопард. Как полагают специалисты, сейчас его популяция насчитывает около четырёх десятков. И количество это, к сожалению, сокращается из-за вмешательства человека. Об этом свидетельствуют данные специализированной оперативной инспекции "Тигр" Госкомэкологии Приморского края.

Проблемой сохранения дальневосточного леопарда озабочены ученые и природоохранные организации многих стран мира. В 1996 году во Владивостоке по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) при финансовой поддержке USAID впервые состоялась международная конференция по его спасению, положившая начало создания "Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России". Дальневосточный экорегиональный проект WWF включает в себя работу по созданию новых охраняемых территорий в местах обитания леопарда, антибраконьерскую деятельность, борьбу с незаконной торговлей дериватами и т.д.

Но ясно одно - без поддержки местного населения дальневосточному леопарду не выжить. Люди должны осознавать свою ответственность перед мировым сообществом за сохранение этой редчайшей кошки планеты. В этом году "Радио России" совместно с ГЭФ и WWF взяло леопарда под свою "информационную" опеку. Предусмотрен выход ряда передач, которые расскажут радиослушателям об этом удивительном животном.

(WWF, 28.2.00)