Правительство России утвердило федеральную целевую программу "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2000-2006 годы

В целях комплексного решения проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности государства Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2000-2006 годы. Соответствующее постановление N149 подписал Председатель Правительства РФ В.В.Путин.

Согласно подписанному постановлению, государственным заказчиком-координатором Программы утверждено Министерство Российской Федерации по атомной энергии. Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство науки и технологий Российской Федерации, Министерство экономики Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды, Российское агентство по судостроению и Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности утверждены государственными заказчиками Программы, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Минэкономики России и Минфинину России дано поручение при включать Программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию в 2001-2006 годах за счет средств федерального бюджета.

Целью Программы является комплексное решение проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности государства, направленное на снижение до социально приемлемого уровня риска радиационного воздействия на человека и среду его обитания объектов использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения техногенного и природного происхождения.

Основными задачами Программы являются:

- комплексное решение проблемы обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами для предотвращения их вредного воздействия на человека и окружающую среду;

- обеспечение ядерной и радиационной безопасности предприятий ядерного топливного цикла;

- обеспечение безопасности действующих и выводимых из эксплуатации атомных электростанций;

- развитие перспективных направлений использования атомной энергии с обеспечением повышенного уровня ядерной и радиационной безопасности;

- совершенствование физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов;

- обеспечение ядерной и радиационной безопасности на предприятиях судостроительной промышленности при строительстве, ремонте и утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками Военно-Морского Флота;

- совершенствование существующих и разработка новых технологий реабилитации территорий и промышленных объектов, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- совершенствование государственного контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации;

- развитие и совершенствование системы медико-санитарного обслуживания и охраны труда работников ядерно- и радиационно-опасных объектов и групп риска населения, подверженных повышенным уровням радиационного воздействия.

Сроки и этапы реализации Программы - 2000 - 2006 годы:

I этап - 2000-2001 годы;

II этап - 2002-2003 годы;

III этап - 2004-2006 годы.

(РИА "ОРЕАНДА" 28.2.00)