В апреле в Москве состоится международная конференция "Россия. Экология: добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья"

25-26 апреля 2000 года в Москве в Президент-отеле состоится международная конференция "Россия. Экология: добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья". Конференция организуется под патронатом Министерства топлива и энергетики России и при участии Госкомэкологии России, Министерства природных ресурсов России и Росгидромета.

Предполагается обсудить вопросы природоохранного законодательства, регламентирующего хозяйственную деятельность нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий, экологического мониторинга, борьбы с аварийными разливами нефти, в том числе на морских акваториях, снижения выбросов парниковых газов, повышения степени утилизации попутного нефтяного газа, обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов, морских месторождений углеводородного сырья, страхования технологических рисков, особенности работы в северных и арктических регионах, и другие.

На конференции выступят представители Минтопэнерго России, Госкомэкологии России, МПР России, Росгидромета, Комитета по экологии и Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы, НК "ЛУКОЙЛ", АК "Транснефть", АК "Транснефтепродукт", ТНК, НК "Роснефть" и др. Среди участников конференции - руководители и специалисты компаний Сибнефть, ЮКОС, Татнефть, ОНАКО, Башнефть, КомиТЭК, Сургутнефтегаз, Коноко, Би-Пи-Амоко, Тоталь, Сахалин Энерджи и других, а также руководители органов управления субъектов Российской Федерации, инжиниринговых и страховых компаний, фирм-производителей оборудования из России, Канады, США, Норвегии, Германии, Японии и других стран, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

(РИА "ОРЕАНДА", 25.2.00)