Российские промышленники примеряют "зеленый" камуфляж

В последнее время крупные российские производители все чаще публично заявляют о своей приверженности экологическим принципам. Зачастую они выступают спонсорами природоохранных мероприятий, для этих целей, как правило, выбираются наименее радикальные проекты или организации. Самый свежий пример - компания "Лукойл" профинансировала Второй Всероссийский съезд по охране природы, который состоялся в начале июня в Саратове.

Хотелось бы верить, что заявления о приверженности зеленым интересам означают реальное изменение отношений промышленных корпораций к проблемам окружающей среды, изменение политики и технологий. Однако большинство активных спонсоров "зеленых" мероприятий - крупные загрязнители природы и постоянные нарушители законов и природоохранных норм. Так "Лукойл" способствует уничтожению живой природы в той же Саратовской области. СМИ неоднократно писали о скандале вокруг заказника "Семеновский", на территории которого нефтяники незаконно, проигнорировав протесты местных жителей и экологов, пробурили самую глубокую в регионе скважину.

Появившийся недавно среди экологических спонсоров концерн "Сибирский алюминий" тоже не без греха. Член концерна - Саянский алюминиевый завод известен как крупнейший загрязнитель природы Хакасии. Данные по изменениям в природной среде, вызванных загрязнением только одним специфическим компонентом этого алюминиевого производства - фтористым водородом, ошеломляющие: площадь загрязнения почвы, превышающего предельно допустимую концентрацию, еще в середине 90-х годов составила более 80 квадратных километров, - сообщает бюллетень "Проблемы химической безопасности". Но завод кроме фтористого водорода выбрасывает еще десятки газообразных химических веществ и соединений. Согласно официальным данным, ежегодно в атмосферу завод поставляет 27 тыс. тонн загрязняющих газообразных веществ различного класса опасности.

Местные специалисты не раз обращали внимание Москвы на проблемы Саянского алюминия. В конце 1997 года Межведомственная комиссия Госкомэкологии РФ заключила, что предприятие абсолютно безопасно для окружающей среды... Годы исследовательской работы местных специалистов, многие тома собранного ими фактического материала в расчет взяты не были, зато были приняты во внимание планы по расширению мощностей "Саянского алюминия". К сожалению, федеральные чиновники от экологии и ранее не раз демонстрировали свою "принципиальность". Кстати, усердно рекламируемые различными промышленниками очистные сооружения западного образца вовсе не обязательно решают проблему загрязнения. Под хорошие очистные сооружения требуется качественное сырье и более современные технологии производства.

"Увеличив еще на треть свои мощности, Саянский алюминиевый завод уничтожит своими выбросами не только уникальные южно-сибирские степи, но и Саяно-Минусинскую котловину с памятниками природы Очурским и Шунерским борами, а также таежные массивы, нетронутые еще промышленными варварами, Западного и Восточного "Саяна"_, - так прокомментировал события вокруг "Саянского алюминия" Григорий Серединин, представитель Хакасского отделения Экологического фонда России. (Пресс-служба ЦКИ СоЭС)

("Природно-ресурсные ведомости" 17.2.00) http://gazeta.priroda.ru