Новинка - Степной Бюллетень - Зима 2000 - номер 6

Почти половина нынешнего выпуска посвящена вспышке саранчи, поразившей Россию и Казахстан. И не случайно - это событие многообразно связано с проблемами сохранения степей и природопользования в степных ландшафтах наших стран. В СБ показано, что угроза сельскому хозяйству России была, мягко говоря, сильно преувеличена. Зато весьма реальную угрозу природе степных регионов страны представляет борьба с саранчой. И не только химические обработки, но и, даже в большей степени, агротехнические методы борьбы и общая политика по отношению к угодьям. В бюллетене дается обзор ситуации в различных регионах РФ и РК, приводятся мнения экспертов, рассматриваются различные аспекты "саранчовой" проблемы.

Еще одна "стержневая" тема выпуска - 100-летие Е.М.Лавренко - одного из крупнейших специалистов по степной растительности Евразии. Кроме этого в бюллетене подводится итог двухлетнему противостоянию компании ЛУКойл и дрофиного заказника "Саратовский", ряд материалов посвящен состоянию популяций и сохранению других редких степных видов птиц (кречетки, балобана и др.). Среди других тем выпуска - методические особенности восстановления разрушенных степных экосистем, сравнение природоохранного и земельного законодательства Моноголии и России. Как обычно, в СБ дается информация о новых нормативных актах РФ, способных повлиять на положение степных экосистем, о новых книгах, о прошедших и предстоящих конференциях и др.

Илья Смелянский, редактор СБ, считает, что выпуск получился удачный, с хорошей подборкой материалов, и с минимальным количеством "воды". Оно понятно - сам себя не похвалишь, как оплеванный ходишь, но в данном случае И.Смелянский почти беспристрастен.

Желающие получить (и/или получать впредь) Степной Бюллетень могут слать заявки на адрес: ilya@ecoclub.nsu.ru факс: (3832) 39 78 85, Смелянскому Илье.

Пока еще доступен также предыдущий (осенний 1999) выпуск.