В Хабаровском крае объявлена экологическая акция "Дни защиты Амура-2000"

Экологическую акцию "Дни защиты Амура-2000" объявил дальневосточный общественный природоохранный комитет. Как сообщил сегодня директор института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения российской академии наук Борис Воронов, экологические проблемы могучей дальневосточной реки - намного актуальнее, чем аналогичные проблемы Волги. Прежде всего, потому, что Амур - пограничная река, левый берег которой - китайский. По словам Бориса Воронова, на российской территории в бассейне Амура живет около 5 миллионов человек, на китайском берегу - более 70 миллионов человек. Это почти половина всего населения России. Как отметил, директора института водных и экологических проблем, из Китая исходят главные экологические беды Амура, прежде всего - бытовые и промышленные загрязнения. В последние пять лет главными главной бедой Амура стали нефтяные загрязнения. Контрольные выловы на всем протяжении реки выявили во всех видах рыбы - очень высокие концентрации углеводородов нефтяного происхождения.

По оценке Бориса Воронова, "без совместных усилий с китайской стороной и единых подходов к регламентации процессов природопользования проблему Амура решить невозможно". Поэтому, одна из задач экологической акции "Дни защиты Амура" - привлечь внимание китайских властей и общественности к проблеме сохранения великой реки. Общественный региональный комитет по защите дальневосточной реки сформирован 9 лет назад с целью создания федеральной программы "Амур". В комитет вошли экологи, медики, юристы, представители местных властей всех расположенных в бассейне реки территорий российского Дальнего Востока - Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Читинской и Еврейской автономных областей.

(ИА "Россия.Регионы", 21.2.00).