Создана правительственная комиссия для координации деятельности государственных структур в сфере охраны природы

В целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды Правительство Российской Федерации образовало Правительственную комиссию.

Согласно подписанному постановлению № 138, утверждено Положение о Правительственной комиссии по природопользованию и охране окружающей природной среды. В соответствии с Положением основными задачами Комиссии являются:

- рассмотрение вопросов формирования и реализации государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности, разработки и реализации стратегии устойчивого развития страны;

- рассмотрение предложений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по совершенствованию системы государственного управления и развитию федеративных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, приоритетным направлениям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданию новой техники и прогрессивных технологий в этой области, а также проектов программ по изучению, воспроизводству, использованию, охране природных ресурсов и защите окружающей природной среды; - разработка эффективных мер по обеспечению государственного контроля и регулирования в области использования, охраны живых ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, Каспийского и Азовского морей и реализации продукции морских рыбных промыслов;

- организация подготовки и выполнения комплексных мероприятий по предотвращению противоправных действий при использовании живых ресурсов и реализации продукции морских рыбных промыслов; и т.д.

Согласно Положению, Комиссию возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ, ведающий вопросами природопользования и охраны окружающей природной среды. Подписанным постановлением утвержден состав Комиссии. Ее возглавляет Щербак В.Н. В состав Комиссии вошли Министр природных ресурсов Российской Федерации Яцкевич Б.А., председатель Госкомэкологии России Данилов-Данильян В.И., заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Алгинин В.И., председатель Госкомсевера России Гоман В.В., а также руководители других заинтересованных министерств и ведомств.

Согласно подписанному постановлению, упразднена Правительственная комиссия по координации деятельности и оперативному решению вопросов в сфере охраны живых ресурсов территориальных вод, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации, Каспийского и Азовского морей, и Правительственная комиссия по проблемам Каспийского моря.

Москва, 21 февраля 2000г. Правительство РФ. http://www.pravitelstvo.gov.ru/