В Охотском море возникла реальная угроза экологической катастрофы

Угроза экологического бедствия возникла в центре Охотского моря после того, как в прошедшее воскресенье здесь затонул южнокорейский траулер "Хан Кил". Об этом сообщили сегодня в природоохранном комитете Камчатской области. По разным оценкам в танках ушедшего на дно траулера находится от 500 до 550 тонн дизельного топлива. Если танки рыболовного судна дадут течь, одному из основных районов промысла рыбаков России и стран Северо-Восточной Азии, каким является Охотское море, будет причинен огромный экологический ущерб.

По данным Дальневосточного морского спасательно-координационного центра, "Хан Кил" затонул на глубине 500 метров, примерно в ста милях от западного побережья Камчатки на траверзе поселка Кировский. Экипаж судна, численностью 71 человек, спасен промысловыми судами Республики Корея, ведущими лицензионный промысел в российских водах.

Причиной кораблекрушения стали суровая погода и нарушения технологии промысла Траулер, из-за обледенения корпуса, получил крен 10 градусов на левый борт. В этих условиях вести промысел весьма опасно. Однако корейские рыбаки рискнули сделать замет и поднять на борт трал с 15-ю тоннами рыбы. Трал, скользнув по обледенелой палубе, сместился на левый борт, увеличив крен до 45 градусов. На судне мгновенно началось смещение груза, через палубные люки вода хлынула в трюмы. В 8 утра по камчатскому времени капитан "Хан Кила" дал сигнал бедствия. К судну подошли пять других южнокорейских траулеров и сняли с него весь экипаж. В 14 часов 5 минут по камчатскому времени "Хан Кил" пошел на дно.

(ИА "Россия.Регионы", 1.2.00)