Молодежное городское движение "ЭКО-фронт" займется радиационной съемкой Челябинска

Ребята из городского движения "ЭКО-фронт" займутся так называемой пешеходной гамма-съемкой. На грант, выделенный международным фондом ИСАР, уже закуплены дозиметры и прочая необходимая аппаратура. В рядах "ЭКО-фронта" студенты ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧГПУ. Прежде, а именно этим летом, они уже отличились, приняв участие в акции "ЭКО-сити" по уборке и охране территории Шершневского бора. Интересно, что среди активистов движения почти нет студентов, специализирующихся на экологии и природоохране. В основном членами "ЭКО-фронта" являются студенты юридических и экономических факультетов.

Сейчас перед началом инспекции ребята проходят обучение на семинарах, организованных специалистами движения "За ядерную безопасность". Запланированы также лекции известного эколога из Новосибирска Сергея Пащенко, возглавляющего организацию "Ученые Сибири за глобальную ответственность". В августе-сентябре студенческая инспекция будет проводить путем контрольных закупок мониторинг продуктов питания на городских рынках, проверять на наличие радиации и вредных примесей. Кроме того, после пешеходной гамма-съемки "ЭКО-фронт" составит карты радиационных аномалий города и области. Впрочем, студенческая инспекция не намерена ограничиваться лишь отслеживанием радиационного фона, "ЭКО-фронт" займется и проверкой деятельности заводов-гигантов, влияния, оказываемого вредными производствами на жизнь челябинцев. Все полученные данные будут переданы по уже существующей договоренности областной СЭС. Население сможет ознакомиться с результатами инспекции через средства массовой информации.

("Вечерний Челябинск", 17.2.00 )