"Вода для ХХ1 века" - лозунг Всемирного дня воды, который пройдет 22 марта 2000 года

"Вода для ХХ1 века": под таким лозунгом 22 марта 2000 года пройдет празднование Всемирного дня воды. ЮНЕСКО и другие организации ООН проводят в этот день различные мероприятия, цель которых - обратить внимание мировой общественности на проблемы в области управления водными ресурсами в новом тысячелетии. Эта же тема будет одной из ключевых на Втором всемирном форуме по воде, который пройдет в Гааге (Нидерланды) с 17 по 22 марта 2000 года.

Для наиболее полного информирования общественности по вопросам, касающимся водных проблем, ЮНЕСКО в сотрудничестве с многочисленными группами и ассоциациями, занимающимися проблемами воды, планирует провести серию мероприятий по следующим вопросам: Доступ к питьевой воде и гигиеническим условиям проживания для каждого; Сохранение качества и количества питьевой воды как непременное условие жизни.

Кроме того, будут обсуждаться такие темы, как: Участие женщин в управлении водными ресурсами; Участие молодежи в решении проблем воды; Информация о воде - достояние каждого; Управление землепользованием и водными ресурсами в бассейновых территориях; Оказание влияния на лиц, принимающих решения на местном уровне, с целью улучшения управления водными ресурсами.

По случаю празднования Всемирного дня воды ЮНЕСКО при сотрудничестве с международной гидрологической программой открыла страницу в Интернете по следующему адресу: www.unesco.org/science/waterday2000.

Если у вашей организации есть своя Интернет-страница по вопросам окружающей среды, на которой размещена информация о проблемах воды, вы можете направить запрос по адресу JM.Fuente@UNESCO.org с предложением связать вашу страницу со страницей ЮНЕСКО. Это позволит охватить максимальное число заинтересованных лиц и организаций и вовлечь их в обсуждение различных тем о воде.

Организация, которая считает проблемы воды важными, может самостоятельно провести мероприятия, направленные на информирование общественности по вопросам воды. В частности, можно подготовить статьи в местной прессе, теле и радио программы, провести встречи школьников, студентов с представителями местных органов власти, занимающимися вопросами питьевой воды, подготовить брошюры и тематические выпуски, посвященные проблемам водных ресурсов. Кампании по очистке берегов рек, семинары, фотовыставки также могут быть использованы для информирования населения.

ЮНЕСКО приглашает всех к сотрудничеству. Информацию о вашей организации и о мероприятиях, которые вы планируете провести, чтобы отметить Всемирной день воды, направляйте по адресу:

Andras Szollosi-Nagy Secretary International Hydrological Programme UNESCO

1, rue de Miollis F-75015 Paris Co-ordination Division of Water Sciences UNESCO

1, rue Miollis F-75015 Paris e-mail: waterday2000@unesco.org JM.Fuente@unesco.org http://www.unesco.org/science/waterday2000 Tel: +(33-1) 45 68 40 06 / 41 80 Fax: +(33-1) 45 68 58 11

(Эко-Согласие 6.2.00)