Только общественные организации могут добиться запрещения ядерного оружия

Полторы тысячи общественных объединений во всем мире поддержали Конвенцию запрещения ядерного оружия, разработанную на основе правовых стандартов ООН усилиями Международной ассоциации "Юристы против ядерной войны" при участии аналогичных объединений физиков и инженеров, сообщают организаторы круглого стола "Роль ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности России и его место в военной доктрине".

Специалисты оценивают ядерное оружие как бесперспективное. Его содержание требует от государства колоссальных расходов, его стратегическая ценность - как орудия устрашения и гаранта безопасности - не компенсирует вреда, наносимого окружающей среде и здоровью людей. Согласно исследованиям американских ученых, за историю своего существования ядерное оружие, не применявшееся на поле боя, стоило миллиарда человеческих жизней - от непроизвольного прерывания беременности, преждевременных родов у женщин, роста смертности детей в первые дни жизни и т.д. Мировые затраты на производство ядерного оружия составили примерно 15 трлн долларов. На эти деньги можно было решить значительную часть мировых проблем.

В этом году России предстоит в очередной раз подписывать международный договор о нераспространении ядерного оружия. Концепция ядерного сдерживания, на которой он основывается, по утверждению президента Центра экологической политики России А.Яблокова, лишена научной аргументации. Это произвол политиков при молчании физиков и экологов. Пока ядерное оружие используется в качестве важнейшего политического инструмента, только усилия общественных объединений могут поколебать авторитет понятия "ядерная держава". Их задача - организовать публичный диалог оппонентов, добиться того, чтобы вопросы содержания, испытания и уничтожения ядерного оружия решались с учетом общественного мнения.

(Агенство Социальной Информации № 5 4-10 февраля 2000)