В первых числах февраля на юго-западе Приморья начался учет дальневосточного леопарда - одной из редчайших кошек планеты

одной из редчайших кошек планеты. Он проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) в рамках проекта по оценке состояния популяции дальневосточного леопарда и предусматривает ряд полевых исследований в Хасанском, Надеждинском и Уссурийском районах Приморского края.

Как сообщил координатор программ Фонда по сохранению биоразнообразия на Дальнем Востоке России Павел Фоменко, в результате работы предполагается получить данные по реальной численности популяции дальневосточного леопарда, состоянию его кормовой базы и местам обитания, которые лягут в основу создания оптимизированной схемы охраняемых территорий для долговременного сохранения популяции. Эта схема предполагает зонирование территории с выделением наиболее ценных для обитания леопарда участков, определение режимов природопользования, корректировку границ существующих охраняемых территорий. При этом будут учитываться интересы как местного населения, так и вопросы сохранения вида. В дальнейшем предполагается создание охраняемой территории и в приграничных районах Китая, где потенциально может обитать этот редкий хищник.

Учет будет проводиться двумя способами: единовременного учета и методом фронтального экспедиционного обследования, которые позволят разработать приемлемую для условий Дальнего Востока методику оценки численности леопарда. В полевых условиях работа будет вестись в течение месяца.

Дальневосточный леопард является приоритетным видом в программе Всемирного фонда дикой природы на Дальнем Востоке России. В 1996 году во Владивостоке по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) при финансовой поддержке USAID впервые состоялась международная конференция по его спасению, положившая начало создания "Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России".

(WWF 16.2.00 http://www.wwf.ru/)