России выступает против строительства мусоросжигательного завода в московской промзоне "Руднево"

Гринпис России выступает против строительства мусоросжигательного завода в промзоне "Руднево" Активисты российского отделения Гринпис провели 14 февраля акцию против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) в промзоне "Руднево" (Восточный административный округ). Около 50 человек у центрального въезда на строительство растянули плакаты с надписями "Беззаконию - Нет!", "Остановите незаконное строительство!", "Нет помойке на небе!". В прилегающих к промзоне жилых кварталах был организован сбор подписей под письмом протеста, адресованным будущему президенту РФ

В тот же день гринписовцы были задержаны в 14:00 сотрудниками отдела милиции Косино-Ухтомская. Как сообщают участники акции в своем официальном заявлении, "люди в форме отказались представиться, вероятнее всего, для того чтобы избежать предъявления к ним последующих судебных исков". При этом правоохранители потребовали от присутствующих журналистов предъявления лицензии на видеосъемки, что является грубейшим нарушением закона о средствах массовой информации и конвенции о правах человека, ратифицированной Россией. Журналистам даже запретили общаться с участниками акции протеста.

Участники акции считают свои действия абсолютно правомерными с точки зрения закона. В их заявлении говорится, что "в соответствии с законодательством, граждане имеют право на самозащиту своих прав в том случае, если это не в состоянии сделать правоохранительные органы. В данном случае, признавая незаконность строительства мусоросжигательного завода, власти отказываются принимать меры по его остановке и предотвращению экологической катастрофы".

Активисты "Гринпис" сообщили, что все без исключения участники пикета были доставлены в отделение милиции муниципального района Косино-Ухтомская без каких-либо объяснений. У участников акции отбирали личные телефоны без составления протоколов. майор Александр Елагин. По словам майора А.Елагина, заместителя начальника отделения милиции "Косино-Ухтомская", в ходе акции задержаны 8 человек, их личности устанавливаются. В отделение милиции они были доставлены сотрудниками ОВД "Косино-Ухтомская" за "сопротивление органам правопорядка. Гринписовцы, отметил А.Елагин, мешали работе по строительству завода, приковали себя наручниками и не освобождали по требованию милиционеров территорию стройки. Судьбу задержанных активистов "Гринпис" будет решать Перовский межмуниципальный суд.

В настоящее время, сказал сотрудник ОВД, в отделении экологов нет, они доставлены "по назначению". Между тем в Москомприроде по поводу мусоросжигательного завода в Руднево сегодня ФАН пояснили, что сам завод "не представляет опасности для экологии региона". Еще в прошлом году столичный комитет по охране окружающей среды приостановил строительство завода для проведения государственной экологической экспертизы. В Москомприроде уверены, что заключение экспертов будет положительным, специальное импортное оборудование (фильтры) предотвратят распространение пыли, и уровень выбросов в атмосферу будет ниже нормы.

(ФАН 15.2.00)