Браконьеры, туристы и город губят заповедник "Столбы"

Не один дальний маршрут отшагал по лесным тропам Красноярского края заместитель директора по охране государственного заповедника "Столбы" Юрий Николаевич Буянов. На сей раз за тридцать километров пути ему повстречались лишь четыре рябчика, и это в заповедной зоне.

Почему же опустели заповедные леса? Виной тому, утверждает Буянов, браконьеры. В конце прошлого года оперативная группа во время рейда обнаружила избушки, а вокруг них в изобилии установлены кулемы, пасти, капканы, петли, накопытники и даже самоловные устройства неизвестной конструкции. Тут же оборудованы коптильни. Нашли еще пять тушек кабарги и останки марала.

Туристско-экскурсионный участок заповедника, открытый для посещения, завален мусором и пищевыми отходами. Это привлекает крыс, черных ворон, бродячих собак и кошек - разорительниц птичьих гнезд, грозу звериного молодняка. Смог миллионного Красноярска погубил лишайник-бородач и некогда обильные черничники. А сколько бед натворили рукотворные пожары! Не случайно на скалах перестали селиться орлы-могильники, беркуты и сапсаны, занесенные в Красную книгу. Распались глухариные токи.

Не укрепляет дело охраны природы нищенское финансирование заповедника. Основные фонды - дома на кордонах, транспорт, снаряжение, средства связи, оружие - изношены и требуют замены. Красноярское отделение Социально- экологического союза обратилось к общественности Красноярска, природоохранным организациям с предложением провести городскую конференцию, чтоб оценить сложившуюся ситуацию и организовать помощь заповеднику.

(АВЭ-информ № 1 январь 2000)