Совместимы ли устойчивое развитие и сохранение лесов Сихотэ-Алиня?

Вновь признано, что Центральный Сихотэ-Алинь является одной из уникальных территорий для сохранения биологического разнообразия юга Дальнего Востока России и играет ключевую роль в поддержании традиционного образа жизни народности удэгэ. На этот раз к такому выводу пришли участники рабочего совещания по проекту "Устойчивое развитие центрального Сихотэ-Алиня", состоявшегося во Владивостоке 17 января 2000 года. Совещание сочло важным содействовать избранию для района Центрального Сихотэ-Алиня варианта устойчивого развития, основу которого должна составлять экономическая стабильность на фоне экологического благополучия.

Лидирующую роль в программе должен играть Всемирный Фонд дикой природы, уже долгое время осуществляющий свои проекты на российском Дальнем Востоке. В очередной попытке спасения уникальных природно-культурных комплексов экспертов Лесной кампании СоЭС смущает то, что в качестве цели предполагается добиться устойчивого развития территории, а в качестве средства выбрана разработка программы развития Центрального Сихотэ-Алиня "как комплексная модель достижения компромисса между интересами хозяйственного освоения территории и сохранения ее биоразнообразия".

Каков может быть при определенных условиях итог такого компромисса - не сложно догадаться. Уже сейчас один из участков модельного региона - бассейн реки Сукпай, притока реки Хор, передан в аренду малазийской компании для заготовки древесины. Уже на первом году работ рубки приостанавливались краевым управлением лесами за нарушения лесохозяйственных требований. Так что надеяться, что лесозаготовители быстро-быстро перестроятся с соответствии с рекомендациями разработчиков программы, не приходится.

И Приморье, и Хабаровский край уже были свидетелями красивых и недешевых проектов международных агентств. Точно так же, деятельность проектов поддерживалась краевыми администрациями, точно так же выдвигались благие требования и собирались конференции и совещания. Результатом стали красивые отчеты и повсеместное несоблюдение выработанных рекомендаций. Анализ природных экосистем Центрального Сихотэ-Алиня, проведенный Лесным клубом российских неправительственных организаций, показывает, что скорее всего, массив в бассейнах Сукпая, Самарги и других рек является последним крупным нерасчлененным дорогами и вырубками лесным участком. Сохранение его и использование, безусловно, потребует от человека компромиссов. Только не в пользу промышленности, разумеется.

(Экосводка ЦКИ СоЭС № 5 8.2.00)