Экологическое законодательство создает дополнительные трудности для общественной экологической экспертизы

5 февраля. Федеральный закон "Об охране окружающей природной среды", обеспечивающий экологическую экспертизу всех производственных проектов, должен был способствовать выходу России из глубокого экологического кризиса. Тем не менее, как отметили участники экологической секции научной конференции "Российское государство и право на рубеже тысячелетий", со времени принятия закона в 1991 году, экологическая обстановка в России, по свидетельству специалистов, существенно ухудшилась. Ученые считают, что в значительной мере это связано с неполным использованием возможностей, предоставленных природоохранным законодательством. В частности, общественная экологическая экспертиза, предусмотренная законом наряду с обязательной государственной, в последнее время используется даже меньше, чем в начале 90-х годов.

По замыслу создателей закона, общественная экспертиза должна органично дополнять государственную, отражая мнение общественности на принимаемые решения. На практике, случается, общественная экспертиза не дополняет, а заменяет государственную. Так в 1999 г. по результатам общественной экспертизы было отменено решение правительства о переводе ряда лесных земель в нелесные, которое было утверждено в обход закона без предварительной проверки в Госкомэкологии РФ.

По данным общественного объединения "Эколайн", количество обращений от частных лиц с просьбой о проведении независимой проверки решений местных и федеральных властей в последнее время увеличилось. Сокращение числа случаев проведения экспертизы объясняется тем, что принятый в 1995 г. закон "Об общественной экспертизе" в силу неопределенности формулировок процедуру экспертизы затруднил. Вводя обязательную регистрацию для инициаторов экспертизы, закон не определяет ее порядка и не указывает, каким административным органом она должна быть проведена. Большая часть заявлений в результате получает необоснованный отказ, исключающий возможность проведения общественной экспертизы.

Контактный телефон: (095) 298-1893 (Эколайн).

(Агенство Социальной Информации № 5 4-10 февраля 2000)