2-4 февраля в Сыктывкаре состоялась международная конференция "Лесная Сертификация и устойчивое лесоуправление на европейском севере России".

2-4 февраля состоялась международная конференция "Лесная Сертификация и устойчивое лесоуправление на европейском севере России". В ее работе приняли участие сотрудники научных и общественных организаций России, Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии. Среди них были представители федерального и регионального государственного управления, лесной и лесоперерабатывающей промышленности, консалтинговых фирм, общественных организаций.

На конференции были обнародованы предварительные итоги сертификации, проведенной в Алтайском крае и модельном лесе "Прилузье" Республики Коми. Несмотря на то, что окончательное решение о выдаче сертификатов еще не принято, можно с достаточной долей уверенности сказать, что первый опыт сертификации в России по схеме ЛПС состоялся. Анализ проведенной работы представили сотрудники лесхозов, компании Прайсбэтч Лтд, Stora Enso и работники фирмы Smart Wood, а также эксперты, оценивавшие лесоуправление на этих территориях. Несмотря на большое количество недостатков, лесные хозяйства продемонстрировали, что могут успешно существовать и развиваться, соблюдая все необходимые правила устойчивого лесопользования.

Среди наиболее существенных сложностей, связанных с внедрением системы устойчивого хозяйства названы неосведомленность работников лесхозов и лесозаготовительных предприятий в вопросах лесного и природоохранного законодательства, наличия редких и охраняемых видов животных и растений на их территориях; пренебрежение правилами техники безопасности при валке леса, низкие зарплаты лесников. Практически все отмечали, что причиной многих проблем развития сертификации является отсутствие доступной информации о ней. Были приняты решение о создании сети отечественных аудиторов, аккредитованных ЛПС, а также обращение к научно-исследовательским и образовательным учреждениям о создании соответствующих курсов. Это позволило бы существенно снизить затраты на проведение работ по сертификации и упростило бы переход к устойчивому управлению лесами.

Дополнительная информация: Владимир Чупров, Региональная группа ЛПС, тел. 257-41-22, e- mail: fscrussia@cityline.ru

(Экосводка ЦКИ СоЭС № 5 8.2.00)