9 февраля 2000 г. состоялось заседание коллегии Госкомэкологии России, посвященное итогам работы комитета в 1999 году и задачах на 2ООО г

9 февраля 2000 г. состоялось заседание коллегии Госкомэкологии России "Об итогах работы Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды и его территориальных органов за 1999 г. и задачах на 2ООО г." На коллегии заслушан доклад Председателя Госкомэкологии России В.И.Данилова-Данильяна и выступления 12-ти участников.

Главное внимание в докладе и обсуждениях было сосредоточено на вопросах проведения государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечения соблюдения природоохранительного законодательства, решения задач, исходящих из главной цели экологической политики - обеспечения экономического роста без увеличения нагрузки на окружающую среду.

Отмечено, что такая постановка задачи определяет, прежде всего, повышение уровня требований к материалам, представляемым на государственную экологическую экспертизу и качества проверок действующих предприятий с позиции соблюдения ими природоохранительного законодательства.

Подробно Председатель Госкомэкологии России остановился на вопросах осуществления государственного экологического контроля, обеспечения экологической безопасности, программного и научного обеспечения, взаимодействия с территориальными органами, международного сотрудничества, сохранения биоразнообразия и развития заповедного дела, Финансово-экономического обеспечения и т.д.

Значительное место уделено исполнительской дисциплине особенно исполнению поручений , содержащихся в указах, распоряжениях и постановлениях Президента и Правительства Российской Федерации, заданиях Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации.

В докладе дан краткий анализ экологической ситуации в России. Отмечено, что 1/7 нашей территории, где сосредоточена основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии, превышение ПДК вредных веществ отмечается в воздухе 185 городов и промышленных центров с населением свыше 61 млн. чел.

Острыми остаются проблемы переработки бытовых и промышленных отходов, сохраняется угроза импорта в Россию опасных отходов. В докладе определены задачи Госкомэкологии России и территориальных органов на 2000 г. по всем направлениям деятельности. Коллегией одобрен План действий Госкомэкологии России по совершенствованию природоохранной деятельности на 2000 г

(НИА Природа, 10.2.00)