Приморские экологи выиграли очередной судебный процесс

Очередную победу над чекистами одержали в пятницу экологи Приморья. Суд Советского района Владивостока принял решение частично удовлетворить иск профессора Владимира Сойфера к УФСБ по Приморскому краю. Решением суда проведение обысков на квартире ученого и в лаборатории Тихоокеанского океанологического института было признано превышением полномочий. Кроме того, чекисты обязаны вернуть ученому все конфискованное - материалы научных разработок на кассетах и дискетах, рабочие бумаги и загранпаспорт.

Весь пакет материалов, изъятых чекистами у Сойфера, прошел две экспертизы. Одну проводило восьмое управлении Генштаба РФ. "По заключению военных, изъятые документы должны идти под грифом "секретно", поэтому мы считаем все свои действия в отношении Сойфера совершенно правомерными", - заявил начальник Приморского УФСБ. В свою очередь, экспертная комиссия из числа ученых управления собственной безопасности ДВО РАН пришла к выводу, что ученый не занимался изучением материалов, представляющих государственную тайну. Поскольку две авторитетные комиссии пришли к диаметрально противоположным выводам, "дело Сойфера" зашло в тупик, и его тихо замяли.

Более того, инспекторское управление ФСБ РФ еще в конце минувшего года направило в адрес РАН извинительное письмо. Однако Приморское УФСБ извиняться не намерено. Как удалось выяснить корреспонденту "Сегодня", в самое ближайшее время чекисты намерены подать жалобу в Приморский краевой суд и добиться пересмотра дела в свою пользу. Шансы УФСБ весьма велики. Как отмечает известный в Приморье юрист, независимый адвокат Семен Улицкий, "районный суд просто не имел права принимать к своему производству дело, связанное с гостайной. Это в компетенции суда рангом не ниже краевого, поэтому какое бы решение ни было принято по делу Сойфера в пятницу, оно незаконно".

В свою очередь коллеги ученого намерены добиться полной реабилитации профессора Сойфера. Как заявил координатор правозащитной коалиции экологии и прав человека Эрнст Черный, "мы заставим их извиниться, даже если нам придется для этого обратиться в Страсбург".

Евгения Ленц.

("Сегодня" 11.2.00)