В Институте Цитологии и Генетики СО РАН разработана биологическая технология очистки сточных вод

В Институте цитологии и генетики СО РАН разработана биологическая технология очистки сточных вод различного происхождения и, как это не удивительно, с помощью прекрасного тропического растения -- водяного гиацинта с эффектным ботаническим названием "эйхорния отличная". Разработка совершенно новая, буквально только что вышедшая даже уже не из лаборатории, а с опытного полигона, каковым являлся весьма загрязнявший природную среду своими отходами и стоками Кудряшовский свинокомплекс. Всего практически за полтора года два сотрудника из двух лабораторий под руководством академика В.Шумного осуществили проект, который без натяжки можно считать социальным заказом.

Нашим сибирским ученым удалось вписать эйхорнию отличную в климатические условия Сибири. И если совсем недавно самой северной точкой отсчета культивирования этого гиацинта был Ставропольский край, то сегодня на карте интродукции появились новая дата -- 1998 год, и новая зона -- Новосибирская область. (Ольга Ушакова, "НВС" )

("Наука в Сибири" № 6 февраль 2000)

Подробности: http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2000/n06/index.html