Каким быть Комитету по экологии Госдумы РФ

Мы уже сообщали о руководителе Комитета по экологии Госдумы РФ Владимире Грачеве. Из его интервью следует, что Комитет намерен бороться против изменения 50-ой статьи Закона "Об охране окружающей природной среды" по поводу ввоза ядерного топлива. Позиция вроде бы ясная. Однако мы предлагаем вашему внимание иное мнение по-поводу будушего комитета. Кто окажется прав покажет время.Можно лишь только отметить, что от политики комитета зависит судьба законов "Об охране окружающей природной среды", "Об экологической безопасности" и некоторых других

КОМИТЕТ ПО БОРЬБЕ С ЭКОЛОГИЕЙ

Борис Жуков

Накануне первого заседания новой Думы в российских природоохранных организациях царила паника. Согласно "самым достоверным сведениям", в предполагаемой структуре обновленного парламента отсутствовал Комитет по экологии.

Вообще-то ему не везло и в предыдущей Думе, где в него записалось всего 8 депутатов (согласно думскому регламенту, комитет должен состоять, как минимум, из 12 членов). Тем не менее некомплектному комитету дозволили жить. И хотя его влияние даже в стенах Думы было, мягко говоря, невелико, кое-какую пользу он все же принес - иногда самого факта публичного обсуждения того или иного проекта оказывалось достаточно, чтобы его остановить. В частности, предметом особой гордости комитета и его председателя - "яблочницы" Тамары Злотниковой было то, что Дума так и не разрешила ввоз в страну радиоактивных отходов, не приняв ни поправку к закону "Об охране окружающей природной среды" (статья 35 которого прямо запрещает такой импорт), ни самостоятельный закон "О промышленной переработке и хранении ядерного топлива". "Заказчиком" этих инициатив был российский Минатом (надеющийся на доходы от переработки отработанного ядерного топлива с зарубежных АЭС), а одним из самых активных лоббистов в самой Думе - депутат Сергей Шашурин.

18 января, как известно, принесло много забот практически всем, кто по роду своей деятельности связан с российским парламентом, но страхи "зеленых" оно, казалось, развеяло. Несмотря на "самые достоверные сведения" и отсутствие Тамары Злотниковой (не прошедшей в новую Думу ни по списку, ни по одно мандатному округу), Комитет по экологии все-таки был включен в структуру органов нижней палаты. Причины чудесного спасения обреченного комитета немного прояснились, когда дело дошло до утверждения его персонального состава. Во главе его активисты-экологи с изумлением обнаружили Владимира Грачева - в недавнем прошлом руководителя аппарата профильного комитета Совета Федерации, приложившего немало сил к проталкиванию минатомовских законодательных инициатив, а ныне члена фракции "Единство". А рядом с ним, в кресле заместителя председателя, обнаружился не кто иной, как депутат Шашурин. Угадайте с трех раз, какова будет позиция этого комитета по вопросу о ввозе в страну радиоактивных отходов.

Похоже, поручать козлам заботу о капусте становится в нашем парламенте доброй традицией - достаточно вспомнить коммуниста Олега Миронова, которого он избрал на пост уполномоченного по правам человека. Пройди в Думу генерал Макашов - должность председателя Комитета по межнациональным отношениям была бы ему обеспечена.

(Журнал Итоги N6 от 8.2.00)