Большая синица стала птицей 2000 года

Союз охраны птиц России избрал "Птицу года". На этот раз такой чести удостоилась большая синица. Эта акция проводится регулярно, начиная с 1996 г. Тогда "Птицей года" стал коростель, в 1997 г. -- полевой жаворонок, в 1998 г. -- серый журавль, а в 1999 г. -- деревенская ласточка.

"Птица года" -- это символ, вокруг которого Союз организует ежегодную кампанию. В рамках этой кампании проводят специальные научные исследования (например, по коростелю и серому журавлю), просветительскую работу, обеспечивают охрану мест обитания птиц.

Союз охраны птиц России возник в 1993 г. Его президент -- профессор В.Е.Флинт, вице-президенты -- профессор В.М.Галушин и кандидат биологических наук В.А.Зубакин. В Союзе около 2 тыс. членов.

Его цель -- сохранить диких птиц России в их естественной среде обитания. Для этого нужно хорошо знать особенности жизни птиц в природе и охранять необходимые для них природные комплексы. Союз занимается распространением знаний, экологическим просвещением, обследованием природных территорий, где обитают редкие виды птиц, и принимает меры для их охраны.

С 1995 г. Союз охраны птиц России -- официальный представитель в нашей стране международной организации Birdlife international (ее штаб-квартира находится в Нидерландах).

В.А. Зубакин

("Наука в Сибири" № 5 10.2.00)