Ярославский губернатор своим постановлением учредил Красную книгу области

Ярославский губернатор Анатолий Лисицын своим постановлением учредил Красную книгу области. Она станет официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и грибов Ярославского региона. Вести ее будет государственный комитет по охране окружающей среды вместе с департаментом АПК администрации области, управлением лесами и другими заинтересованными ведомствами.

Рекомендовать к включению в Красную книгу Ярославской области будет созданная Анатолием Лисицыным комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам. Претендентов на занесение в региональную Красную книгу могут предлагать юридические и физические лица, а комиссия будет проверять с помощью полевых исследований реальное положение того или иного животного, растения или гриба.

Основой для выбора станет в ближайшем времени принятый список редких и исчезающих животных и растений Ярославской области, в который попали 117 животных и 226 растений. Постановлением губернатора предусмотрены и меры защиты объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу региона. Как пояснил корреспонденту "НГ" член комиссии Валерий Аскритенков, дальнейшие работы по наполнению Красной книги будут в первую очередь зависеть от финансирования - в бюджетах сегодня нет лишних денег на проведение полевых исследований жизни редких животных, растений и грибов в Ярославской области. (Истoчник: "Независимая газета")

(ГазетаRu 9.2.00)