Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить российскому Дальнему Востоку грант на восстановление и охрану лесов

Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить российскому Дальнему Востоку грант на восстановление и охрану лесов. Рабочая группа для детального обоснования и подготовки гранта создана вчера в Хабаровске по итогам работы в крае специальной миссии ЕБРР.

Как заявил управляющий лесами Хабаровского края Владимир Поминов, катастрофические по своим масштабам пожары, которые бушевали в дальневосточной тайге в последние годы, вызвали тревогу и озабоченность у экологов зарубежных стран. В 1998 году огонь прошел по площади более 2 млн 150 тыс. га, в 1999 году он охватил 136 тыс. га. Российские леса, отметил Поминов, дают планете большую часть кислорода, а дым и гарь таежных пожаров негативно воздействуют на экологию планеты в целом.

Учитывая эти факторы, международные комиссии в 1998 году признали пожары дальневосточной тайги как экологическое бедствие планетарного масштаба, и выделили средства на борьбу со стихией. В частности, Всемирный фонд дикой природы передал 60 тыс. долларов для охраны от огня мест обитания амурского тигра. А сейчас ведутся переговоры о финансировании программы раннего обнаружения загораний с помощью спутников, о создании системы грозопеленгации, а также о выработке долгосрочной стратегии предотвращении пожаров в заповедниках, заказниках, природоохранных зонах Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области. Стоимость этой программы - 5 млн долларов, сообщил Поминов. ЕБРР выразил готовность выделить средства на финансирование данной программы.

(Battery.RU, по материалам ФИС, 9.2.00)