Январь 1999

Общие сведения по делу Григория Пасько.

30.01.99
Владивосток. Экологическая правозащита. Отложен суд над журналистом-экологом Григорием Пасько.

29.01.99
Алтайский край. На последней сессии Алтайского краевого Законодательного собрания депутаты решили придать статус охраняемых 40 693 га земель, назвать их заповедник "Тигирекский"
Служба управления ресурсами рыб, диких животных и растений США объявляет Третий конкурс по Программе малых грантов, при этом увеличив максимальный размер гранта до 5000 долларов США и ограничившись приемом заявок только от заповедников и национальных парков федерального подчинения. Прием заявок до 15 марта
Россия. Правительство России начало год с попыток наведения порядка при экспорте древесины ценных пород.
Россия. Российская программа Всемирного фонда дикой природы (WWF) продлевает до 10 февраля 1999 года срок подачи заявлений на замещение вакантной должности специалиста по экономике окружающей среды и природоохранным финансам.
Росиия. В случае, если "Правила проведения обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов" будут приняты в настоящем виде, Лесной клуб будет вынужден информировать лесопользователей, потребителей древесины и широкие круги общественности о несоответствиях между данными "Правилами " и действующим российским законодательством

27.01.99
Россия. Вырученные Россией средства пойдут, в первую очередь, на осуществление экологических проектов в таких отраслях промышленности, как черная металлургия, нефтепереработка, теплоэнергетика.

25.01.99
Россия. В конце января выйдет в свет книга "Общеевропейская Стратегия сохранения биоразнообразия. Взгляд с Востока: пособие для детей и министров". Распространяется бесплатно.
Бишкек.  В газете "Вечерний Бишкек" от 8 января 1999г. Вышла статья Елены Путаловой "Политика заменит нам все", в которой сообщается о последствиях экологической катастрофы в селе Барскоон Иссык-Кульской области. После этого снята с должности автор исследований "Оценка последствий экологической катастрофы на здоровье жителей села Барскоон".

 

23.01.99
Владивосток. Экологическая правозащита. Суд над Григорием Пасько. День второй.

21.01.99
Владивосток. Экологическая правозащита. Суд над Григорием Пасько. День первый.
Кавказский государственный биосферный заповедник. В вертолете Газпрома обнаружены ... окровавленный топор и многочисленные пятна крови животных. По факту браконьерства ведется следствие.

19.01.99
Татария. Проблемы химической безопасности. Сообщение UCS-INFO.367. Этой зимой в республике наметилась опасная тенденция: предприятия начали "кормить" огонь в собственных котельных чем ни попадя. Дошло до того, что в печь теперь идут даже... наркотики! Промышленные наркотики, но они не менее страшны, чем растительные.
Великобритания. Проблемы химической безопасности. Сообщение UCS-INFO.364 Великобритания. Ежегодно более чем 100 000 овцеводов Великобритании используют около 200 миллионов литров жидкости для уничтожения паразитов на овцах. В последние годы в Великобритании появляется все больше свидетельств небезопасности фосфорорганических sheep-dip.

18.01.99
Москва. Начинает работу Всероссийская научная конференция под названием "Физические проблемы экологии". Главная цель конференции -интеграция ученых высшей школы в решении актуальных проблем в области экологии. Ее задача - оказать влияние на политику государства в области экологии, обратить внимание лиц, принимающих решение, на необходимость развития системы экологического образования среди специалистов- естествоиспытателей.
Россия. Как следует из конфиденциального документа, обнародованного Гринпис в Швейцарии, руководство Минатома России, представители швейцарских энергокомпаний и немецкой компании Интернекско подписали 17 сентября 1998 г. Протокол о намерениях. В соответствии с ним из Швейцарии в течение 30 лет будет ввезено в Россию около 2000 тонн отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов швейцарских АЭС, а также 550 куб м высокоактивных отходов, образовавшихся в результате переработки швейцарского ОЯТ на заводах в Великобритании и во Франции (которые Швейцария обязана забрать оттуда до 2010 г.).

17.01.99
Алтай. Еще раз обращаемся ко всем "зеленым" по вопросу реанимации проекта Катунской ГЭС - и на этот раз, не только ГЭС (а еще рудники, ГРЭС). Что ваша организация может сделать для предотвращения этого проекта?
Европа. Европейский центр охраны природы (ЕЦОП-ECNC) начал выпуск нового журнала "European Nature". Как и вся деятельность ЕЦОП, журнал призван усиливать звучание природоохранных проблем, особенно сохранения биологического разнообразия, на панъевропейском пространстве, путем увязывания научных идей и политических решений.
Россия. Федеральный бюджет предоставляет заповедникам 40% минимально требуемой суммы. Это уже в который раз вынудило коллективы заповедников включиться в активную кампанию по защите своих интересов в бюджете 1999 года. В начале декабря 1998 года Президенту РФ Б. Н. Ельцину было направлено обращение в поддержку заповедников, под которым собрано 3716 подписей. Кроме того, 25 декабря 1998 года первому заместителю Председателя Правительства РФ Ю. Д. Маслюкову был направлен депутатский запрос "О необходимости увеличения объемов финансирования государственных природных заповедников в 1999 году до уровня, обеспечивающего их выживание" с предложением увеличить текущие расходы на содержание заповедников в 1999 году хотя бы до 120 млн. рублей и выделить государственные инвестиции в объеме 18 млн. рублей для реализации Федеральной целевой программы "Государственная поддержка государственных природных заповедников и национальных парков (на период до 2000 года)".

12.01.99
Россия. Продолжается реализация Проекта Глобального Экологического Фонда "Сохранение биологического разнообразия". Центр подготовки и реализации международных проектов технического содействия (ЦПРП) в течение февраля - марта 1999 года будет проводить 4 конкурса для выбора исполнителей Задачи "Создание системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ)"
Москва. Собрание российских организаций - членов и представителей комиссий Международного союза охраны природы (МСОП) состоялось 25 декабря 1998 года в Москве. Главным вопросом собрания стало создание Российского национального комитета МСОП.

8.01.99
Cемипалатинск. Ситуация на Семипалатинском ядерном полигоне - доклад министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. "Несмотря на их специфичность, они имеют значимость общепланетарного масштаба в силу того, что уровень загрязнения окружающей среды на полигоне несет потенциальную угрозу соседним странам (в первую очередь, России и Китаю)."

Семипалатинск. Пресс-релиз по результатам пресс-конференции, прошедшей в Министерстве Экологии Казахстана. На пресс-конференции рассматривалась резолюция Генеральной ассамблеи ООН по проблемам Семипалатинского ядерного полигона.