Реформа ВТО необходима: новые публикации Всемирного фонда дикой природы

Всемирный фонд дикой природы (ВВФ) выпустил в свет серию публикаций, посвященных реформам Всемирной торговой организации (ВТО). ВВФ считает, что система ВТО достигла той ступени эволюции, когда либерализация торговли стала самоцелью и игнорирует природоохранные и общественные ценности. В результате возникает ощущение, что ВТО не отвечает приоритетам устойчивого развития.

В последние 50 лет объем мировой торговли увеличивался в среднем на 6% в год. За тот же период повысился уровень загрязнения окружающей среды, истощились многие природные ресурсы, сократилось биоразнообразие. Одновременно увеличился разрыв между беднейшими слоями и самыми богатыми людьми в мире. На Земле был создан открытый мировой рынок, не способный обеспечить устойчивые условия существования природы и человека.

Хотя торговля - важный фактор развития общества, она может приводить к разрушению окружающей среды, истощению природных ресурсов. Изменение цен на товары и снятие торговых барьеров влияют на структуру производства и потребления. Сами правила торговли могут оказывать непосредственное воздействие на разработку природоохранной политики, рассматривая соответствующие нормы как "торговые барьеры" и устраняя или ослабляя их.

Сохранить ресурсы и предотвратить загрязнение окружающей среды, по мнению ВВФ, помогут реформы ВТО. В первую очередь, необходимо провести оценку влияния современной торговой системы на окружающую среду. Важно, чтобы либерализация торговли сопровождалась совершенствованием природоохранных норм. Кроме того, необходимо расширить участие бедных стран в принятии решений ВТО, чтобы обеспечить справедливость торговых соглашений этой организации и экономическое развитие стран. Для того, чтобы деятельность ВТО стала более демократичной и ясной, общественность должна иметь доступ к документам организации и участвовать в процессе разрешения споров. ВВФ призывает общественные организации и граждан занимать более активную позицию при обсуждении проблем развития международной торговли.

Подробнее о реформах ВТО можно узнать, обратившись в Российское представительства ВВФ Телефон: (095)727-0939 Факс: (095)727 -0938 Интернет: http://www.panda.org

(Информационная служба "Эко-Согласие")