24 января состоялось заседание Координационного Совета российской рабочей группы по добровольной лесной сертификации по системе ЛПС

24 января состоялось заседание Координационного Совета российской национальной рабочей группы по добровольной лесной сертификации по системе Лесного Попечительского Совета (ЛПС). В заседании принимали участие и представители Лесного клуба российских неправительственных организаций. По существующему положению, членом национальной рабочей группы может стать любая организация или частное лицо, которые интересуются проблемами организации устойчивого лесопользования по этой схеме у нас в стране и желают принять участие в разработке национальных стандартов сертификации. Для этого необходимы личное заявление и поручительство одного из членов Координационного совета ЛПС.

На заседании в состав рабочей группы были приняты два новых члена. Региональная группа ЛПС республики Коми и Новгородский сертификационный центр представили на суд коллег свой опыт по созданию региональных стандартов. Их разработки позволили уточнить количество измеряемых критериев устойчивости лесопользования, необходимых для проведения сертификации. В дальнейшем эти разработки, учитывающие опыт сертификации по системе ЛПС за рубежом, облегчат аналогичную деятельность рабочих групп в других регионах.

Обсуждался также вопрос о соотношениях национальных и региональных стандартов и возможности внесения изменений в них. Необходимость таких изменений неизбежно возникнет с течением времени, поэтому и система устойчивого управления лесами не может быть статичной.

Российское представительство WWF объявило о создании Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России. Среди целей этой ассоциации - продвижение продукции ответственных лесопользователей России на международный рынок, налаживание контактов с многочисленными группами компаний-покупателей сертифицированной лесной продукции. Покупательские группы сегодня контролируют существенную часть торговли лесом во многих европейских странах. Мировой спрос на продукцию из устойчиво управляемых лесов пока существенно превышает предложение. (Лесные новости № 1 (48) январь 2000 г.)