В феврале в Белокурихе пройдет научно-практическая конференция, посвященная ликвидации последствий взрывов на Семипалатинском полигоне

Научно-практическая конференция, посвященная итогам выполнения на Алтае программы ликвидации последствий взрывов на Семипалатинском полигоне, состоится в первых числах февраля в городе-курорте Белокуриха. В ее работе примут участие не только ученые и специалисты из Алтайского края, но и представители Министерства по чрезвычайным ситуациям России, а также руководители германского института радиационной гигиены.

В течение двух дней работы - 2-3 февраля, участники конференции подведут итоги выполнения Семипалатинской программы, обсудят основные направления ее развития на 2001-2010 годы, возможности совместных международных исследований. Что особенно важно, специалисты не намерены останавливаться на констатации итогов программы, их цель всесторонне обсудить проблему. В этой связи важными представляются доклады о распространении заболеваний среди потомков лиц, подвергшихся радиационному воздействию, а также специальные научные разработки о таких заболеваниях как рак желудка и легких, щитовидной железы у населения края.

(Алтайское молодежное информационное агентство, 28.1.00.)