В Саратовской области созданы добровольные экологические дружины

С февраля саратовским экологам будут помогать добровольцы из учителей, пенсионеров, медиков, студентов, милиционеров, а также все желающие. На сегодняшний день их уже более тысячи, все получили на руки документы, подтверждающие их полномочия. Как полагают в Госкомэкологии области, создание института внештатных инспекторов должно значительно повысить эффективность работы комитета в выявлении и предотвращении нарушений природоохранного законодательства.

Добровольцев подготовили по специально разработанной программе. Они изучили вопросы организации госконтроля за обеспечением химической и радиационной безопасности, порядка проведения проверки по! воздухоохранной обстановке, экологического контроля в сфере обращения с отходами и прочее. В некоторых районах области новые сотрудники уже приступили к экологической деятельности. (Истoчник: "Независимая газета")

(ГазетаRu 28.1.00)