Издательство "Весь Мир" предлагает первое издание на русском языке книги "СОСТОЯНИЕ МИРА. ДОКЛАД ИНСТИТУТА УОЛДУОТЧ. 1999"

Издательство "Весь Мир" предлагает первое издание на русском языке книги "СОСТОЯНИЕ МИРА. ДОКЛАД ИНСТИТУТА УОЛДУОТЧ. 1999" Лестер Браун, Кристофер Флавин, Хилари Френч.

АННОТАЦИЯ

На русском языке доклад "Состояние мира" издается впервые. Выход - февраль 2000. Цена - 120 р. Американский независимый исследовательский институт Уолдуотч (The Worldwatch Institute) уже более 20 лет является крупнейшим мировым авторитетом в изучении глобальных проблем окружающей среды, экологии и народонаселения. Наибольшую известность институту принесли ежегодные аналитические доклады "Состояние мира", выходящие с 1984 года и переводимые на основные мировые языки. Доклад соперничает по значимости с публикациями по экологии, осуществляемыми Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирным Банком.

Приводимые в докладе статистические данные и прогнозы охватывают период с середины XIX в вплоть до середины XXI в. Многочисленные таблицы и графики включают показатели экономического роста в мире, оцениваются запасы сырья на планете, анализируется соотношение между странами и транснациональными корпорациями в различных видах производства. В книге дается подробный анализ влияния человеческой деятельности на окружающую среду. Среди проблем, перед которыми сегодня стоит человечество и углубление которых может привести к общемировому кризису в XXI веке, авторы называют сокращение запасов сырья и энергоносителей, увеличение потребности в белках при сокращении добычи морепродуктов из-за загрязнения океана, уничтожение лесов из-за пожаров и расширения производства бумаги, исчезновение редких видов животных и растений, выбросы в атмосферу углерода и глобальное потепление (приводятся графики изменения температур с 1866 года).

Авторы доклада считают, что созданная на Западе индустриальная техногенная модель экономики, основанная на традиционном потреблении горючего и автомобилях, экономике отходов, не ориентирована на сохранение природы, постепенно разрушает себя изнутри. Динамика роста населения рассматривается в книге как один из ключевых факторов развития экономики. Доклад прогнозирует значительное изменение соотношения между странами по численности населения, в результате чего Россия, в частности, из-за сокращения населения к 2050 году окажется на 16-м месте.

Выход из сложившейся ситуации директор института Лестер Браун видит в переходе к новой экологически устойчивой модели экономики. Фундаментом такой экономики должен стать отказ от одноразового использования сырьевых ресурсов, широкое использование нетрадиционных источников энергии (например, солнечной), многократная переработка отходов, рациональное использование воды, земли и природных ресурсов.

Книга "Состояние мира" хорошо известна российским специалистам. Планы выпуска ее русского издания были положительно оценены, в частности, Председателем Государственного Комитета РФ по охране окружающей среды, академиком АЕН РФ В.И. Даниловым-Даниэляном и директором Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, доктором экономических наук Н.М. Римашевской. Издательство планирует издавать этот доклад ежегодно.

Издательство "Весь Мир" является соиздателем и официальным дистрибьютором в России и СНГ публикаций ООН, Всемирного Банка, МВФ, ОЭСР, ЮНЕСКО, ВТО и др. Международных организаций.

У нас можно заказать любые книги, периодику и диски по каталогам организаций. 101831, Москва, Колпачный пер. 9а. (095) 9178046, факс 9179259 ozimarin@glasnet.ru http://vesmir.tsx.org