В Новосибирске подведены итоги конкурса детских проектов "Чистая вода"

Конкурс под таким названием провела общественная организация - Новосибирский областной комитет охраны водных ресурсов, решившая привлечь юных экологов к исследованию прилегающих к населенным пунктам, где они живут, естественных водоемов: рек, озер и болот.

В своих работах ребята должны были рассказать об истории поселения людей в этих местах, о географии и нынешнем состоянии водоема, выяснить источники антропогенного воздействия на чистоту воды и, сделав выводы, дать свои предложения для положительного изменения ситуации.

К радости организаторов все школьные и внешкольные коллективы, принявшие участие в этом конкурсе, отнеслись к делу очень серьезно, представив на суд авторитетного жюри материалы, имеющие практический интерес не только для краеведов и специалистов по водным ресурсам, но и для глав местного самоуправления и руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Так, например, в Баганском районе ребята вскрыли причины исчезновения озера у села Кузнецовское, а учащиеся из Воздвиженской и Ключевской школ Венгеровского района бьют тревогу и предлагают конкретные меры по спасению замечательной речки Омь.

Призами и дипломами отмечены работы Экологического Центра города Барабинска и объединения "Аквариумист" станции юных натуралистов из города Куйбышева. А первое место за исследовательскую работу "Болото Гладкое" присуждено юным экологам 119-й школы Советского района Новосибирска.

Все проекты по решению жюри будут переданы в государственный комитет по охране окружающей среды Новосибирской области и в отдел природы областного краеведческого музея. Кроме того, общественная организация Новосибирский областной комитет по охране водных ресурсов уже в феврале издаст специальную брошюру "Чистая вода глазами детей", которую получат все заинтересованные организации.