На днях состоялась расширенная коллегия Рослесхоз, посвященная итогам 1999 года и задачам на 2000-й

На днях в Подмосковье состоялась расширенная коллегия Федеральной службы лесного хозяйства России (Рослесхоз), посвященная итогам 1999 года и задачам на 2000-й. В ходе коллегии было неопровержимо установлено, что лесное хозяйство живет, однако с лесопользованием, а также со сбором грибов и ягод не все в порядке.

Присутствовавший на коллегии вице-премьер Владимир Щербак отметил, что государство как собственник лесного фонда не получает необходимого дохода от заготовки древесины. По словам г-на Щербака, объем лесоустроительных работ сократился по отношению к 1991 году на 46%. Из-за этого снизилась эффективность государственного управления лесами.

Возможности лесного хозяйства России, расчетная лесосека которого составила в 1999 году 504 млн кубических метров древесины, не используется в значительной мере. Россия располагает примерно четвертью мировых запасов древесины, но "значительно отстает от США и ряда других стран в вопросах использования лесосырьевых ресурсов, которые разрабатываются где-то на пятую часть".

Согласно данным Рослесхоза, в прошлом году фактическая заготовка древесины составила 95 млн кубических метров, или 19% от расчетной лесосеки. По мнению Владимира Щербака, это говорит о значительных возможностях развития отрасли.

Затем дошла очередь до грибов и ягод. Подчеркнув, что лесное хозяйство в России может быть самодостаточным, вице-премьер отметил, что "заготовка ягод, грибов и других даров леса должна стать второй после лесозаготовок статьей дохода лесного хозяйства".

Как заявил на заседании коллегии руководитель Рослесхоза Валерий Шубин, в стране впервые проведен ежегодный учет лесного фонда по состоянию на 1 января 2000 года. Площадь российских лесов составила 1 млрд 113 млн гектаров, увеличившись по сравнению с 1999 годом на 1,2 млн гектаров. При ежегодном учете лесного фонда, который отныне будет проводиться, можно успешно следить за показателями ведения лесного хозяйства и оперативно влиять на ситуацию.

По мнению г-на Шубина, "прошедший год был годом дальнейшего совершенствования государственного управления лесами". Заготовка леса в 1999 году составила 95 млн кубометров, что, по данным Рослесхоза, на 7 млн кубометров больше, чем в 1998-м. И все же леса осваиваются слабо. Даже на арендованных участках лесосеки заготовка древесины составляет лишь 49% от предусмотренного объема. Вместе с тем за минувший год в 6 раз увеличилось число проведенных лесных аукционов по сравнению с 1998 годом. Их количество достигло 8 тыс. с объемом продаж почти 20 млн кубометров древесины. Правда, разброс цен на лес на таких аукционах слишком велик: от 345 рублей за 1 кубометр обезличенной древесины в Калининградской области до 11 рублей в Амурской области.

Как бы там ни было, слова представителя Курской области: "Люди у нас научились считать, экономить. Отрасль стоит на ногах крепко", произнесенные на коллегии, были встречены всеобщим одобрением.

("Известия" 26.1.00)