Урановое месторождение угрожает музею-заповеднику "Кижи"

Эксперты Общественной экологической экспертизы материалов по разработке уран-благороднометально-ванадиевых руд месторождения Средняя Падма в Заонежье (Карелия) подписали на прошлой неделе обращение к главе Республики Карелия Сергею Катанандову, сообщает Ассоциация "зеленых" Карелии. Они призвали его разобраться в практике подготовки и принятия экологически значимых решений в республике. Поводом для такого обращения послужила кризисная ситуация вокруг не прекращающихся попыток ГП "Невскгеология" (Санкт-Петербург) получить лицензию на право добычи руд месторождения Средняя Падма.

В обращении отмечается, что "члены экспертной комиссии... единогласно пришли к выводу о необходимости ОТКЛОНИТЬ конкурсные предложения, дополнения к конкурсным предложениям и другие материалы, представленные ГП "Невскгеология". Предложения предприятия противоречат Концепции социально-экономического развития Республики Карелия и не учитывают основные ресурсы территории, в том числе ее сельскохозяйственный потенциал. Проект наносит ущерб единственному рентабельному объекту туризма в Республике Карелия - музею-заповеднику "Кижи" и противоречит обычной практике проектирования, включающей перебор вариантов. Глубина проработки многих вопросов не соответствует степени важности предлагаемого решения о начале освоения месторождений в условиях уникальной в ландшафтно-географическом и историко-культурном отношении территории Заонежья".

Подписавшие обращение ученые отмечают, что "на территории Карелии в настоящее время осуществляются попытки хищнического потребления ее природных ресурсов, являющихся основой существования последующих поколений". Эксперты предложили ряд шагов для формирования системы, "при которой не будет возможности хищнического потребления Природы Карелии".

Справка: Конкурс на разработку уранового месторождения был объявлен Правительством Карелии летом 1998 года. Единственным участником "конкурса" стала фирма "Невскгеология". С этой фирмой связано открытие месторождения в 1985 г. и первые печал ьные последствия этого для Заонежья - уже в ходе исследований и произведения пробных выемок возникли очаги радиоактивного загрязнения. Урано-ванадиевая руда извлекалась наружу без каких-либо мер предосторожности, а потом так и осталась лежать. Практика показывает, что добыча урана всегда связана с серьезными последствиями для окружающей среды, в первую очередь страдают рабочие и местное население. Радоновое излучение - постоянный спутник добычи урана - приводит к резкому увеличению числа раковых заболеваний. "Золотых гор" разработка месторождения также не сулит - пик развития ванадиевых разработок приходится на послевоенные годы и период "холодной войны". В настоящее время ни одно из авторитетных экспертных агентств не предсказывает увеличения спроса.

Дополнительная информация: Ассоциация зеленых Карелии, e-mail: greens@karelia.ru, URL: http://geoserv.krc.karelia.ru/greens/start.html

(Экосводка ЦКИ СоЭС №2 2000)