Опубликован Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году"

В настоящем издании представлена аналитическая информация, характеризующая состояние окружающей природной среды, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние запасов и масштабы использования природных ресурсов.

В Госдокладе содержатся материалы о качественном состоянии основных природных сред и природных ресурсов - атмосферного воздуха (атмосферы); поверхностных, подземных и морских вод (гидросферы); недр и минеральных ресурсов (литосферы); растительного и животного мира (биосферы). Приводятся также сведения о состоянии и использовании почв и земельных ресурсов, о радиационной обстановке, влиянии экологических факторов на здоровье населения и сохранение культурного наследия.

Для полноты анализа экологическая ситуация в стране, как и ранее, показана в отраслевом и территориальном разрезах. Специально выделена информация, касающаяся заповедного дела и экологического состояния урбанизированных территорий.

Информация, содержащаяся в Госдокладе, основывается на официальных данных министерств и ведомств Российской Федерации, деятельность которых связана с охраной природы и природопользованием, их территориальных органов, наиболее авторитетных научных и общественных организаций. Информация существенно дополнена и уточнена Госкомстатом России.

Госдоклад за 1998 год издается в трех томах. Та часть, которая непосредственно касается анализа состояния окружающей среды и прямо отвечает названию Госдоклада, составляет первый том. Во второй том (Приложение 1) выведены материалы, посвященные анализу различных сторон государственного регулирования охраны окружающей среды и природопользования (экологический контроль и мониторинг, экологическая экспертиза и экологические программы, нормативно-правовое и научное обеспечение, международное сотрудничество и т. д.). В третьем томе (Приложение 2) представлен аналитический обзор состояния окружающей природной среды в Российской Федерации за 1988-1998 годы, т.е. показан процесс изменения состояния природы России за эти годы.

Такое разделение дает возможность при работе с Госдокладом сконцентрировать внимание на интересующих вопросах, решает проблемы с объемами разделов и приоритетами блоков информации и облегчает использование Госдоклада читателями.

В заключение необходимо сказать о том, что республики, края, области, другие регионы Российской Федерации, в том числе крупные города, подготавливают на основе схемы, предложенной Госкомэкологией России, свои региональные доклады. Вся эта информация вместе представляет собой целостную и комплексную картину экологической ситуации в России и уже более 10 лет является информационной основой в важнейшем деле охраны природы и рационального природопользования.

Председатель Государственного комитета Р?ссийской Федерации по охране окружающей среды В.И. Данилов-Данильян (от 21.1.00)

Оглавление:

Предисловие.

Часть I. Качество природной среды и состояние природных ресурсов: 1. Атмосферный воздух. Трансграничное загрязнение воздуха. Озоновый слой Земли: 2. Поверхностные и подземные воды. Морские воды. 3. Почвы и земельные ресурсы. 4. Использование полезных ископаемых и охрана недр. 5. Растительный мир, в том числе леса. 6. Животный мир, в том числе рыбные ресурсы. 7. Радиационная обстановка. 8. Особые виды во?действия на окружающую среду. 9. Климатические и другие особенности года. Стихийные бедствия.

Часть II. Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения.

Часть III. Влияние экологических факторов на сохранение культурного наследия.

Часть IV. Особо охраняемые природные территории.

Часть V. Воздействие отраслей экономики на окружающую среду: 1. Промышленность. 2. Жилищно-коммунальное хозяйство. 3. Сельское хозяйство. 4. Транспорт. 5. Отходы производства и потребления. 6. Промышленные и транспортные аварии и катастрофы.

Часть VI. Экологическая обстановка в регионах: 1. Общая характеристика загрязнения окружающей среды. Удельные показатели воздействия. 2. Северный район. 3. Северо-Западный район и Калининградская область. 4. Центральный район. 5. Волго-Вятский район. 6. Центрально-Черноземный район. 7. Поволжский район. 8. Северо-Кавказский район. 9. Уральский район. 10. Западно-Сибирский район. 11. Восточно-Сибирский район. 12. Дальневосточный район.

Часть VII. Экологическое состояние урбанизированных территорий

Заключение: выводы, прогнозы, рекомендации. Сведения об источниках информации и составителях.

(Ознакомится с докладом можно на сайте Госкомэкологии РФ: http://www.ecocom.ru/Gosdoklad98/Title.htm )