Европейский Союз выступает за ужесточение условий продажи генетически модифицированной продукции

Протесты сопровождают начало нового раунда переговоров по выработке международного торгового соглашения о продаже и безопасности генетически модифицированных продуктов. В канадском городе Монреале активисты движений по защите окружающей среды установили круглосуточный пикет у дворца, где собрались делегаты из 134 стран мира. Основные разногласия по этому вопросу возникли между Европейским Союзом и странами - основными производителями генетически модифицированной продукции, среди которых - Соединенные Штаты, Канада и Австралия. Они заявляют, что им будет трудно согласиться с требованиями ЕС, среди которых - обязательное указание на этикетке, был ли данный продукт произведен с помощью генной инженерии.

Монреальская сессия обещает быть весьма непростой. На январском раунде переговоров наверняка вновь проявятся принципиальные разногласия между американцами и европейцами. США, которые официально не участвуют в переговорах (так как Сенат США до сих пор не ратифицировал Конвенцию по биоразнообразию, принятую в 1992 году в Рио-де-Жанейро), но являются членами так называемой "группы Майами" (США, Канада, Австралия, Уругвай, Чили), выступают за то, чтобы действие Протокола ограничивалось лишь "живыми модифицированными организмами, предназначенными для интродукции в окружающую среду". ЕС же предлагает распространить действие Протокола еще и на "сельскохозяйственную продукцию, используемую в общественном питании, животноводстве и приготовлении пищи".

Американцев не устраивает также пункт о необходимости заблаговременного оповещения о всех экспортно-импортных операциях с генетически модифицированными продуктами и организмами. Кроме того, США надеются, что положения протокола не будут иметь преимущества перед ранее принятыми международными обязательствами, например, правилами Всемирной торговой организации. Представители "группы Майами" уже не раз заявляли, что в случае появления неприемлемого для них варианта итогового документа группа вновь, как и год назад в колумбийской Картахене, выступит единым фронтом, чтобы в очередной раз сорвать подписание Протокола по биобезопасности.

Справка: В феврале 1999 года в колумбийском городе Картахена в течение двух недель проходила встреча представителей 150 стран, посвященная вопросам биологической безопасности. На встрече обсуждались стандарты и правила трансграничного использования генетически модифицированных организмов. Участники переговоров должны были выработать и подписать итоговый документ - Международный протокол по биобезопасности (в рамках Международной Конвенции о биоразнообразии). Этот протокол давал бы государствам право ограничивать импорт генетически измененной сои, картошки, льна и кукурузы. Но в последний момент США отказались от подписания документа. К американцам присоединились Австралия, Канада, Уругвай, Аргентина и Чили, образовавшие впоследствии так называемую "группу Майами". Вашингтон утверждал, что таким образом можно защитить мировую пищевую торговлю от лишних бюрократических препятствий. Количество земель в мире, на которых выращивается генетически модифицированная продукция, увеличилось в 34 раза сравнительно с 1996 г. Этот факт говорит о том, что страны, не желающие подписывать договор, вряд ли станут быстро сдавать свои позиции.

(из Экосводки ЦКИ СоЭС № 2 и сообщений информационных агенств)