В критическом состоянии находится экосистема Терека и Каспийского моря - если не принять мер, может произойти катастрофа

С таким тревожным предостережением выступила Дагестанская природоохранная морская служба . Главный специалист ДПМС Ильгар Шахмарданов в статье под заголовком "Нефть - не всегда благо", напечатанной сегодня в газете "Дагестанская правда" рассказывает о сложившейся ситуации. По его словам, "из-за военных действий на территориях Дагестана и Чечни, деятельности большого количества частных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих кустарных производств, так называемых "самоваров", разрушения нефтепромыслов,нефтеперерабатывающих и химических предприятий, нефтяных скважин в районе селения Толстой-Юрт на территории Чесенской Республики происходит катастрофическое загрязнение реки Терек и приустьевой акватории Каспийского моря нефтепродуктами и токсичными веществами. Загрязнение распространяется через реки Сунжа, Джалка, Яман-Су, Ярык-Су и Аксай".

Ильгар Шахмарданов отмечает, что поверхность Терека на всем протяжении по территории Дагестана покрыта нефтяной пле! нкой, по всему побережью реки скопилось большое количество различного мусора в перемешку с нефтяным загрязнением. Он сообщил, что исследования воды показали, что содержание нефтепродуктов в ряде мест превышает предельно допустимую концентрацию более, чем в 130 раз, а фенола более, чем в 20 раз. Благодаря принятым мерам, загрязненность вод нефтепродуктами уменьшена. Очистительная работа в береговых зонах и водах устья продолжается.

(ГазетаRu 25.1.00)