В январе в Челябинске стартовал "Экологический марафон-2000", объявленный городской администрацией среди образовательных учреждений. Впервые марафон проводится на таком высоком организационном уровне: подготовка к нему шла весь прошлый год, над созданием методической части трудились специалисты муниципальной станции юных натуралистов и муниципального предприятия "Городской экологический центр". С января начинаются научно-исследовательские конкурсы школьников по изучению состояния водоемов и атмосферного воздуха "Вода на Земле" и "Голубое небо". Объявлен конкурс проектов озеленения пришкольных территорий. В парках и скверах проходит операция "Синица"- школьники подкармливают птиц и занимаются исследовательской работой.

("Урал-пресс-информ", 24.01.2000 г.)