Недавно депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении проект закона "О животных"

Недавно депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении проект закона "О животных", работа над которым велась несколько лет. Об этом сообщили в пресс-службе столичной Думы. Если этот законопроект будет принят именно в том виде, в каком он находится сейчас, его появление может вызвать бурю эмоций со стороны москвичей.

В документе, например, говорится, что ни одно домашнее животное не должно появляться на улице без идентификационного жетона, выданного органом регистрации. Регистрация же будет платной. И только инвалиды I группы и инвалиды по зрению смогут зарегистрировать своего питомца бесплатно. А некоторым другим льготным категориям дадут 50-процентную скидку. Согласно законопроекту выгуливать собак можно будет только тем, кто уже достиг 14-летнего возраста. Но если животное весит больше десяти килограммов, гулять с ним смогут люди не моложе 18 лет.

Причем столичные законотворцы хотят запретить москвичам самостоятельно хоронить своих умерших питомцев. По их мнению, эта функция должна быть возложена на специальные организации. Проект закона предполагает и создание специальных кладбищ домашних животных. Также в нем говорится о необходимости создания приютов, недопустимости проведения зрелищных мероприятий, демонстрирующих жестокое обращение с животными, и о запрете проведения болезненных операций без обезболивания.

("Независимая газета" 22.1.00)